Заочное образование в Германии - обучение для иностранцев

27.09.2018

Заочное образование в Германии - обучение для иностранцев

Как иностранцу получить заочное образование в Германии? Заочная форма получения высшего образования очень популярна в наше время. Конечно, ведь это очень удобно: не нужно выбирать между работой и учёбой - можно благополучно совмещать одно вместе с другим. А как же быть тем, кто хотел бы получить образование в Германии, но не рискует оставить при этом свою работу, родных и близких в родной стране? Многие полагают, что заочное образование в Германии - это что-то из разряда фантастики, и скорее, это положительный плюс образования в странах СНГ. 

Поспешу вас разубедить: заочное образование в Германии уже давно стало реальностью и шикарной возможностью получить диплом престижного ВУЗа европейского образца не только для тех, кто проживает за границей и не хочет жертвовать работой, но и для тех, кто по каким-либо причинам не может покинуть родную страну.

✔ В странах Восточной Европы существует такой стереотип, что принимая на работу выпускника-заочника, работодатель рискует столкнуться с недостаточным уровнем его профессионализма, а на некоторые должности с таким образованием и вовсе практически невозможно устроиться. Как обстоят дела с заочным образованием в Германии?

заочное обучение в Германии, Онлайн центр Инны Левенчук

Неужели можно исполнить свою заветную мечту прямо сейчас и получить заочное образование в Германии, практически не выходя из дома? Сейчас Вам кажется, наверняка, что если и есть такая возможность, то скорее всего, это стоит запредельных денег и существует немало препятствий, которые окажутся непреодолимыми. Уверяю, всё не так страшно, и в этом Вы сможете убедиться, прочитав статью.

Немецкие ВУЗы с заочной формой обучения для иностранцев:

1. Государственные немецкие ВУЗы с заочной формой обучения для иностранцев:

  • Хагенский немецкий ВУЗ с заочной формой обучения (Fernuniversität in Hagen) (http://www.fernuni-hagen.de) Данный немецкий ВУЗ специализируется только на заочном обучении, что нетипично для Германии. На четырёх факультетах обучаются более 80 тыс. студентов. В этом университете перечень предлагаемых специальностей очень широкий, с ним Вы можете ознакомиться непосредственно на сайте университета.
  • Некоторые государственные немецкие ВУЗы с недавнего времени стали предлагать заочное обучение. Наличием заочных отделений могут похвастаться пока далеко не все университеты, однако их количество постоянно увеличивается.

2. Частные немецкие ВУЗы с заочной формой обучения для иностранцев:

  • Европейская высшая школа заочного обучения в Германии (Europäische Fernhochschule Hamburg) (https://www.euro-fh.de)
  • Университет Вильгельма Бюхнера в Германии с заочной формой обучения (Wilhelm Büchner Hochschule) (https://www.wb-fernstudium.de)
  • Бременская частная высшая школа заочного образования (Apollon Hochschule) (https://www.apollon-hochschule.de)
  • Высшая немецкая школа менеджмента IST с заочной формой обучения (IST-Hochschule) (https://www.ist-hochschule.de)


✔ Заочное обучение в государственных и частных ВУЗах одинаково признается в Германии, разница лишь в стоимости обучения и в самом процессе.

Требования к поступлению на заочное обучение в Германии для иностранцев

Чтобы стать студентом-заочником немецкого ВУЗа, иностранцам нужно выполнить ряд требований:

1. Абитуриентам из стран СНГ, для заочного обучения в Германии необходимо предоставить документы из университета родной страны, подтверждающие обучение в нём не менее четырёх семестров, либо уже иметь диплом о высшем образовании. При этом при поступлении необходимо предъявить копии школьного аттестата и зачётной книжки. Все документы должны быть нотариально заверены и переведены на немецкий язык.

2. Для заочного обучения в Германии иностранцам необходимо иметь высокий уровень языка. Практически все университеты требуют от абитуриентов сертификат Гёте института, либо любого другого заведения, уровня С1-С2. Некоторые высшие заведения допускают уровень B2, с дальнейшей сдачей экзамена на С1 уже в процессе обучения. Записаться и пройти онлайн курс немецкого языка, а также подготовиться к сдаче экзамена вы можете здесь

3. Сроки подачи документов: до 15.07 для заочного обучения в Германии на зимний семестр и до 15.01 на летний.

✔ В каждом учебном заведении могут быть свои тонкости при поступлении, например, некоторые университеты и высшие школы Германии требуют написания мотивационного письма. Поэтому перед подачей документов, необходимо уточнить всю информацию на сайте конкретного ВУЗа. Интересную статью с реальным примером подготовки к экзамену для поступления в немецкий ВУЗ вы можете почитать здесь

учить немецкий онлайн, Онлайн центр Инны Левенчук


Процесс заочного обучения в Германии

  • Учебный год при заочном обучении в Германии состоит из двух семестров: зимнего и летнего. 

  • В начале семестра студент получает набор необходимых для обучения готовых конспектов. Кроме того, на сайте университета можно найти дополнительные материалы и воспользоваться университетской онлайн-библиотекой. 
  • Каждую неделю во время заочного обучения в немецком ВУЗе преподаватели высылают студентам задания, которые нужно выполнить в указанные сроки. Кроме того, студентам-заочникам немецких ВУЗов не избежать контрольных работ и онлайн тестов, а в некоторых случаях и онлайн-семинаров, которые проводятся в определённое время. Учёба очень ориентирована на практику и ограничиться одной теорией не получится. 
  • Заочное обучение в Германии позволяет студентам получать знания не выходя из дома, но, тем не менее, несколько раз в год всё же необходимо появиться в университете для сдачи экзаменов и посещения некоторых обязательных семинаров. Так что, придётся потратиться на дорогу. Однако, некоторые университеты предлагают опцию сдачи экзаменов в своих официальных представительствах. Например, Хагенский университет предоставляет возможность сдать экзамены в ближайшем Гёте-институте. Выходит, что возможность учиться в Германии, не покидая родную страну, всё-таки есть.
  • Отношение к заочному обучению в Германии очень серьёзное. За низкую успеваемость могут отчислить из университета, а само обучение предполагает высокую самоорганизованность и дисциплинированность, а учиться абы-как не получится. Именно поэтому многие работодатели охотно берут на работу выпускника-заочника, иногда даже предпочитая их тем, кто окончил очное отделение.

Очень интересный момент в таком обучении - специальная онлайн-платформа, где можно общаться с коллегами по учёбе со всего мира, что создаёт ощущение "живого общения".

Если вы хотите больше узнать как проходит экзамен Test DaF по немецкому языку и как к нему подготовиться, вы можете почитать нашу статью

тест даф, онлайн подготовка к экзамену немецкий, Онлайн центр Инны Левенчук


Сроки заочного обучения в Германии

Срок заочного обучения в Германии может варьироваться, в зависимости от выбранной программы (бакалавриат или магистратура) и факультета: 6-7 семестров на бакалавриате и 4 в магистратуре. Если учесть, что студент имеет возможность сам регулировать темп обучения и свою нагрузку, то обучение может растянуться до 14 семестров на бакалавра и до 8 на магистра. Это очень удобно, потому что студент во время заочного обучения в Германии может сам составить себе учебный план, зависимости от своих сил и своей занятости на работе.
 

Виза для заочного обучения в Германии для русских

Для русских студентов заочное обучения в Германии не предполагает право на открытие учебной визы на время своего обучения в немецком ВУЗе. Это следует учесть при выборе  данной формы обучения.
 

Перспективы заочного обучения в Германии

Успех в поиске работы после заочного обучения в Германии зависит от многих факторов, таких как выбранная специальность, наличие опыта работы по данной специальности, от настоящей профессии и т.д. Тем не менее, как уже было отмечено выше, работодатели в Германии ценят заочное образование и в конкретных случаях даже поощряют его. В любом случае, заочная форма получения образования в Германии станет отличным помощником в изучении рынка труда в Германии, а возможно, немецкий диплом станет большим плюсом в продвижении по карьерной лестнице в родной стране.

Заочное обучение в Германии реально и доступно для каждого, кто хочет получить качественное европейское образование, стать квалифицированным специалистом в конкретной области, и готов посвящать учебе достаточно времени и сил.

Онлайн центр Инны Левенчук регулярно набирает группы на курс подготовке к международным экзаменам по немецкому языку, записаться в группу по подготовке к экзамену Test DaF вы можете здесь


Статья подготовлена онлайн центром немецкого языка Инны Левенчук


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Хотите успешно сдать Test DaF и поступить в немецкий ВУЗ? Это реально! 3 месяца подготовки и желанный сертификат с оценками не ниже 4 будет и у вас Ничего лишнего - целенаправленно готовимся к экзамену ...

Разговорный  курс немецкого

Разговорный курс немецкого

Курс немецкого с акцентом на разговор и аудирование! Новый подход в обучении: учите язык, чтобы им пользоваться Преодолейте языковой барьер и страх перед разговором Набор в мини-группы в зависимости от исходного уровня: А1, A2, B1, B2 Не раздумывайте и записывайтесь на курс: Запис...

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле