Групповое изучение немецкого языка

27.01.2021

Групповое изучение немецкого языка

Вы решили доверить свое обучение немецкому языку профессиональным преподавателям? Тогда скорее всего перед вами стоит непростой выбор: изучать немецкий в группе или индивидуально. Казалось бы, ответ совершенно очевиден, ведь о преимуществах индивидуальных занятий всем известно, однако не будем спешить и попробуем вместе с вами степенно разобраться в этом вопросе, абстрагировавшись от предубеждений. 

Как проходят групповые занятия по немецкому языку

Обыкновенно групповые занятия по немецкому делятся на два типа:

  • очные или «офлайн» занятия, знакомые нам курсы в старом-добром классе;
  • дистанционные занятия, т. е. в так называемом онлайн-режиме с использованием современных средств коммуникаций, например, Skype, Zoom, GoogleMeet, MicrosoftTeam или других интерактивных платформ, разработанных самой компанией.

Очные занятия подходят тем, кто:

  • убежден в большей результативности занятий при «осязаемом» присутствии на уроке преподавателя;
  • испытывает технические трудности
    • как по субъективным причинам (сложности освоения новых компьютерных программ),
    • так и по объективным (плохое Интернет-соединение, отсутствие камеры, микрофона и др.);
  • уверен, что на онлайн-лекциях будет ментально отсутствовать из-за «неотложных» дел;
  • готов хотя бы из-за одной вышеперечисленной причины платить больше (как правило, очные занятия обходятся дороже) и/или пожертвовать временем на дорогу до курсов.

Онлайн-занятия, конечно, не подразумевают непреодолимости или неизбежности тех проблем, которые мы описали выше:

  • конечный результат зависит только от профессиональных навыков преподавателя, удачного выбора программы для проведения онлайн-занятий и умением быстро и эффективно ее использовать;
  • каждое из названных средств коммуникации имеет простой и незатейливый интерфейс, поэтому с одним маленькими руководством по пользованию и с непродолжительной практикой можно смело избежать большинства казусов, связанных с компьютерной дезориентацией;
  • маленькая группа, постоянное взаимодействие харизматичного преподавателя и слушателей, правильно выстроенная структура занятия, направленная на практическое применение знаний, а также правило «пяти минут» помогут вам сконцентрироваться и не отвлекаться на другие дела.

Каков бы ни был формат будьте готовы к составлению списка необходимых под рукой вещей, которые следует не забывать брать с собой на каждый урок.

Как правило, он включает:

  • учебные материалы (учебник, рабочая тетрадь, распечатанные материалы и др.);
  • тетрадь для работы в классе;
  • ручка (2 шт.) + ваша любимая (нужная) канцелярия;

Для онлайн-занятий прибавьте к этому:

  • подключенный интернет;
  • работающий микрофон;
  • часто – камеру;

Структура групповых занятий зависит от преподавателя и его методики, но в классическом варианте она сводится к следующим этапам:

  • проверка домашнего задания и/или отработка и закрепление пройденного ранее материала;
  • чтение и аудирование с обсуждением полученной информации;
  • изучение новых грамматических и лексических тем;
  • выполнение практических упражнений для проверки понимания новых тем и развития коммуникативных навыков.

учить немецкий онлайн

Плюсы изучения немецкого совместно (в группе)

Стоимость. Безусловным преимуществом группового обучения является цена. Обучение на групповых курсах практически всегда будет дешевле, чем в индивидуальном порядке.

«Живой» немецкий. Прекрасно, когда в качестве собеседника у вас есть добрый и понимающий преподаватель с поставленным произношением, но реальная жизнь намного многообразнее: на немецком вы будете общаться не только с носителями языка, но и с иностранцами. К тому же немецкий сам по себе богат диалектами, и умение преодолеть страх перед неизвестным важнее для реальной ситуации общения. Подготовить психологическую «подушку безопасности» вам помогут ваши одногруппники, с которыми вы будете тренировать устную речь во время выполнения упражнений.

Разнообразие. Это преимущество тесно связано с предыдущим, поскольку если вы занимаетесь достаточно долго только с одним преподавателем, скорее всего вы успеете привыкнуть к его паттернам речи и языковым особенностям, что будет восприниматься как «образец», а потому общение с другими может вызвать дискомфорт и спровоцировать возвращение «языкового барьера». На групповых же занятиях смена собеседников положительно влияет на восприятие речи и способствует преодолению психологических ограничений на развитие разговорных навыков.

Минусы групповых занятий

Меньше времени на устную речь. 80% времени, которое отводится на развитие коммуникативных навыков, следует делить на количество слушателей, при этом учитывая тот факт, что много говорят, как правило, комфортно себя чувствующие экстраверты. Однако к этому следует добавить и время на работу в парах, которое является неотъемлемой частью коммуникативного курса. Кроме того, нужно ясно осознавать, что если ваши занятия идут не по суперинтенсивной программе (минимум 5 дней в неделю по 3-5 часов), то даже после индивидуальных занятий вам потребуется дополнительная языковая практика.

Отсутствие персонализации программы. На многих курсах существует общая программа обучения с четко определенным набором грамматических и лексических тем, однако если ваши цели вполне конкретны, но изучение важных для нее тем не предусмотрено вашим курсом (например, вам нужен юридический немецкий, а вы учитесь на общеязыковых курсах), то тогда вам придется самим искать соответствующий материал или попросить преподавателя порекомендовать вам что-либо для штудирования.

Разный темп обучения. Скорость усвоения материала, как известно, у всех отличается, поэтому наиболее распространен умеренный темп обучения, рассчитанный на «среднего» слушателя и являющийся причиной классического противостояния «страусиных бегов» (будучи слишком высоким для одних) и «черепашьих шагов» (недостаточно быстрым – для других).

Какую форму обучения выбрать?

Несмотря на то, что мы посвятили нашу статью разбору групповых занятий, подчеркнем, что нет идеального или совершенно бесполезного формата обучения самого по себе по себе: недостатки, которые мы изложили выше, вполне нивелируются профессионализмом преподавателя, который извлекает максимальную пользу из заданной формы обучения, учитывает его проблемные аспекты и старается их компенсировать грамотным подходом, гибкой стратегией обучения, правильной расстановкой приоритетов и обеспечением психологического комфорта и атмосферы доброжелательности на занятиях.

Самое важное при выборе формата обучения – это знание и понимание себя и своих привычек, а также учет объективных обстоятельств в виде временных и материальных ограничениях. Не стоит поддаваться предрассудкам, ибо они губят любые благие начинания. Сделайте себя точкой отчета в ваших дальнейших рассуждениях о том, что лучше вам подойдет.

Однако если вы уже выбрали оптимальную для себя форму обучение, то смело записывайтесь на наши групповые или индивидуальные онлайн-курсы, доверившись нашим преподавателям, которые всегда стараются в соответствии с принципами незабвенно генерала Кутузова добиваться максимального результата при минимальных «потерях».

Статья подготовлена центром канд. пед. наук Инны Левенчук

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле