Немецкое радио

03.12.2013

Раз уж мы начали говорить про немецкую музыку, то поговорим и о местах, где ее чаще всего можно послушать. Нет, я сейчас не о Вконтакте и, увы, не о немецких клубах. Первое – слишком просто и применимо для тех, кто уже знает, что искать, второе – труднодоступно, если вы еще не в Германии или не собираетесь туда хотя бы в отпуск. Я о немецком радио.

 

Немецких радиостанций, как несложно догадаться, великое множество. Практически у каждого города или региона есть свое радио, у некоторых – несколько. Как же определиться, что слушать? Можно попробовать несколько станций и выбрать самую интересную, самую удобную, с лучшими ведущими или наиболее интересными программами. Но как же найти хоть одну? В этом вам могут помочь несколько сайтов:

http://www.listenlive.eu/germany.html - те магические люди, что максимально точно пишут жанр проигрываемой музыки, что упрощает процесс поиска желаемой радиостанции.

http://www.surfmusic.de/internetradio/germany.html – город, жанр, битрейт. Единственный минус –непонятно, что скрывается за буквами DSL и чем это отличается от Live – тем не менее, при нажатии любого буквосочетания сразу открывается онлайн-трансляция желаемого радио – достаточно удобно.

Ну и, конечно, http://www.deutschland.fm/ - самый удобный коллаж из немецких радиостанций, и http://www1.wdr.de/radio/index.html – самый авторитетный сайт Германии, где можно найти любую радиостанцию, а также отдельные передачи и подкасты с радиостанций и о радиостанциях.

Что же делать, когда вы нашли интересную вам станцию? Конечно, слушать ее! Включайте радио, как включали бы любую русскую радиостанцию: когда едете в машине, моете посуду, гладите, прибираетесь – не просто с целью поучиться, а с целью сделать это вашим звуковым фоном, вашей средой. Хорошо, если на выбранной радиостанции  часто звучит немецкая музыка, а не только европейская и американская в целом. Еще лучше – если там идут передачи (хотя бы новости). Тогда совет один: слушайте и еще раз слушайте. Вникайте в детали разных акцентов, в то, с какой скоростью говорят диджеи. Поначалу будет непросто, но чем быстрее ваше ухо привыкнет к речи быстроговорящих диджеев, тем проще вам будет адаптироваться к речи обычного немца. Ваше ухо привыкнет к немецкой речи, она перестанет быть редким и, иногда, шокирующим фактом действительности, что поможет вам в дальнейшем изучении языка.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле