Полезные ресурсы для изучения немецкого языка

24.05.2015

Обзор приложений для изучения немецкого языка от преподавателя нашей школы Антонины Куницкой!
 
 
Привет всем любителям немецкого языка!
 
 
Я продолжаю тестировать мобильные приложения и сайты для изучения иностранных языков. Сегодня я бы хотела остановиться на таком ресурсе, как busuu.com.
Как и duolingo, этот ресурс многоязычный. Выбор языков для изучения действительно приличный, и на этом сайте можно «зависнуть» надолго.
 
Для того, чтобы начать работу, нужно зарегистрироваться. Это дело нетрудное, а для самых ленивых в наличии регистрация через Facebook или Google+.
Представлены уровни от А1 до В2. Маловато, если честно. L А, еще есть курс для путешествий, но на данном этапе заканчивается бесплатность ресурса. Платим европейские деньги  –  получаем премиум доступ. Все очень просто. Здесь можно увидеть все цены. Но к этому вопросу я хотела бы вернуться немного позже, а пока поговорим о наполнении сайта.
 
Сам процесс обучения разделен на уроки. Их тут очень много и на разные темы. Что мне понравилось, так это возможность выбрать свой уровень и начинать уже с него, а не с самого начала и фраз: «Ich heiße Peter».
 
Каждый урок поделен на несколько частей. Сначала идет часть с новыми словами. Мы можем это слово прочитать, услышать и увидеть картинку к нему. Очень порадовали предложения с новыми словами. Так намного легче запомнить слова, а иногда и целую фразу. По ходу обучения усвоение слов сразу же проверяется. Также есть задания на составление диалогов из частей, подбор правильного перевода. Еще для некоторых уроков есть возможность выполнения письменного задания, которое будет проверено носителем языка.
 
Также из плюсов могу назвать то, что есть возможность самому выбирать, каким уроком и темой заниматься в определенный момент. Здесь нет обязательного прохождения уровней.
 
Вообще, весь сайт  busuu.com  это что-то типа социальной сети. Здесь можно найти собеседника из любой страны и тренироваться в живом общении, или же самому выступить в роли преподавателя и помогать иностранцам в изучении русского языка. Но сразу же хочу предупредить, busuu это не база репетиторов. Здесь все на волонтерских началах и принципе взаимовыручки. Денежки получают только владельцы. После этой фразы так и хочется поговорить о минусах.
 
Сам сайт позиционирует себя как бесплатный. Действительно, за регистрацию денег не берут и есть много заданий, которые не требуют материальных затрат. Мобильные приложения также без проблем можно скачать с AppStore и PlayMarket. Но бесплатная версия не имеет всех возможностей Премиум Статуса. У вас не будет возможности выполнять некоторые задания, скачивать и получать материал в формате pdf. Также нет доступа к грамматическим упражнениям и записи голоса с последующей проверкой.
 
Конечно же, все это очень красиво звучит. Премиум Статус и все его бонусы привлекают, но возникает вопрос: «А если мне не понравится?». В таком случае у нас есть возможность получить этот статус совершенно бесплатно, оформив 7-дневную подписку после регистрации. Таким образом, можно решить, нужен нам этот самый Премиум Статус или же обойдемся бесплатной версией.
 
В качестве итогового мнения хочу сказать, что на данный момент сайт busuu.com очень достойный вариант для изучения иностранного языка. А если определенная сумма европейских денег не проблема, то работа с этим ресурсом принесет только удовольствие. Самый большой плюс здесь, как мне кажется, это возможность общения с носителями языка. Конечно, есть свои недостатки, но в качестве дополнительного средства в изучении немецкого (и многих других языков) этот сайт можно советовать смело.
 
А вы уже пользовались этим ресурсом?
 
 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле