Перспективы для соискателей со знанием немецкого языка

01.10.2020

Перспективы для соискателей со знанием немецкого языка

Немецкий язык - четвертый по популярности язык в мире, на нем говорят почти 95 миллионов человек. Тот факт, что у Германии самая влиятельная экономика в ЕС, только усиливает то, что немецкий язык является одним из самых востребованных в международном бизнесе. Тут можно найти вакансии со знанием немецкого языка https://jobeka.com/


Популярные профессии для людей, знающих немецкий язык :

1. Журналист. Им может стать каждый знающий немецкий язык, который дружит с публицистическим стилем, живет в ногу со временем, любит узнавать новое и делиться этим новым с другими. Главной проблемой для начинающего может стать отсутствие необходимого опыта, чтобы устроиться на настоящую журналистскую работу. Тогда первый совет таком начинающему: пиши, и пиши побольше - «набивай руку». Лучшим вариантом будет попроситься быть стажером или внештатным журналистом в издание твоей мечты. Первые месяц-два в таких изданиях могут быть неприбыльными, но после них публикации и гонорары станут не мечтой, а реальностью!

2. Редактор. Им можно стать уже имея хоть малейший опыт работы в журналистике. Хотя недостаток опыта можно компенсировать талантом и большой мотивацией. Лучше всего начинать с редактора определенной рубрики. Работа заключается в отборе нужных материалов, а также в разработке тем и заказе их журналистам. Сегодня спрос на редакторов печатных изданий почему-то падает. Возможно потому, что больший вес приобретает Интернет.

3. Корректор. Почему я сразу вижу минусы этой работы: однообразие, постоянная работа с огромными объемами текстов, большая ответственность при том что зарплата совсем небольшая. Хотя для начала карьеры это именно то, что надо: развивает грамотность на 100%.

4. Контент-менеджер . Еще года два-три назад отечественный рынок труда мало знал об этой специальности. Но, сейчас спрос на «контентщиков» просто зашкаливает! Контент-менеджеры, грубо говоря, - это редакторы, которые отвечают за наполнение веб-сайтов. Как правило, такие специалисты нужны крупным интернет-порталам, специализирующихся на новостях, рекламе, продажам различных товаров и услуг. Минусами такой работы является постоянная работа с компьютером и определенная однообразие (мало творчества). Но, заметны и положительные стороны: большой спрос на рынке труда, возможность «прошариться» в определенной сфере, развитии редакторских способностей.

5. Копирайтер. Под этим словом сегодня понимают умельца писать полезные тексты. Полезные - это такие, за которые заплатят деньги. Такими тексте являются преимущественно рекламные: пресс-релизы, слоганы, рекламные описания товаров и услуг. Также сюда зачисляются тексты речей для руководителей компаний, поздравительные письма от их имени, тексты политических агиток и тому подобное. Плюсы работы копирайтера: возможен неполный рабочий день или вообще фриланс (удаленная работа через Интернет).

6. Рерайтер. Это что-то вроде копирайтера, но немного легче, потому что тексты нужно писать не самому, а копировать из других источников. При этом уважается не просто копи-паст, а умелое сочетание различных текстов в один. Ответственность на рерайтере лежит и за грамотность, и за отбор нужных текстов. Рерайтеры нужны тем же сайтам новостей. При этом часто работодатели предлагают вакансии объединяющих обязанности рерайтера и контент-менеджера.

7. SEO-копирайтер - специалист по продвижению и оптимизации сайтов для поисковых систем. Суть работы: редактировать тексты определенного сайта так, чтобы они были заметны поисковым системам и продвинулись как можно выше по рейтингу. Работа эта больше техническая, чем творческая, но филологов берут на нее охотно, как умельцев работы с текстами. Еще один нюанс: пока ни один университет не обучает искусству SEO, поэтому нужные знания можно получить: а) с электронных учебников; б) пройдя платные курсы; в) стать помощником SEO-менеджера на бесплатной основе и учиться у него непосредственно на работе. Сегодня «сеошники» очень нужны, поэтому есть смысл осваивать данную профессию!

8. PR-менеджер . Всех, кто считает пиар чем черным, коварным и нечестным, прошу избавиться такого стереотипа. Пиар бывает не только «черным» и «политическим». На самом деле он есть в каждом нормальном бизнесе, ведь PR - это управление репутацией. Пиарщик должен уметь креативить, хорошо писать, говорить и ... одеваться. Есть два варианта пиар-карьеры - в компании или в пиар-агентстве. Специалисты почему советуют начинать с агентств, чтобы там отточить со всех сторон свои пиар-умения, хотя по своему опыту скажу, что начинать в компании не так и сложно, просто трудно убедить работодателя взять на работу «новичка».

9. Маркетолог. Здесь будет немного труднее, потому что нужны не только умение писать и креативить, но и интерес к экономике и бизнесу. На самом деле можно и не иметь специального экономического образования, главное - понимание законов рынка, а в этом на первых порах помогут 2-3 профессиональные книги по маркетингу. В маркетинг лучше идти после опыта копирайтинга или пиара. Кому эти сферы близкие - вперед!

10. Репетитор. Классная возможность для тех, кто имеет педагогические способности: не просто хорошо знает немецкий язык, но и может его доступно объяснить, разжевать и втолковать в голову тем, кому они даются тяжело. Несомненными плюсами репетиторства есть возможность совмещать работу с дневной формой обучения и при этом неплохо зарабатывать. Фактор успеха преподавателя - в нахождении клиентов. Здесь надо быть активным и размещать свое резюме на всех возможных сайтах, искать через знакомых.

На самом деле возможностей трудоустроиться еще больше, и они в XXI веке только расширяются. Поэтому при желании вы всегда сможете найти себя! Главное - не ждите, что работа придет к вам - идите к ней сами.

Сделайте хотя бы первый шаг! Со знанием немецкого языка ваши возможности значительно расширяются.


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле