Как найти работу после сдачи экзамена и получения сертификата?

09.10.2020

Как найти работу после сдачи экзамена и получения сертификата?

Поиски работы могут затягиваться на долгое время. Неуверенность в собственных силах и отсутствие опыта сильно подрывают кандидата, заставляя обращать внимание на низкооплачиваемые вакансии, не соответствующие полученному сертификату. Если следовать советам опытных HR-специалистов, они помогут быстро найти работу после сдачи экзамена.


Проанализировать ошибки

После сдачи экзамена и получения сертификата человек сталкивается с рядом сложностей в поисках работы. Зачастую причина заключается в неправильном подходе к поискам:

  • Нет чёткого плана, в рассмотрении вакансий участвуют компромиссные варианты. 
  • Нет интереса к профессии. 
  • Нет конкретики в резюме, в среднем рекрутёр тратит на прочитывание не больше 2 минут, отыскивая нужные компетенции. 
  • Нет сопроводительного письма, в котором можно презентовать себя с учётом требований к конкретной вакансии.
  • Пользоваться одним способом поиска работы, игнорируя другие средства коммуникации.

Даже вчерашний студент или вчерашний студент может найти работу. Сложные периоды на рынке труда тоже не станут препятствием в зарабатывании денег, если составить план и следовать рекомендациям экспертов.

Как найти работу после сдачи экзамена и получения сертификата

В первую очередь смотреть вакансии согласно своим компетенциям, полученным знаниям и сертификату. Нужно сохранять уверенность в себе, на собеседовании могут задавать неожиданные вопросы, проверяя способность отстаивать свой интерес.

Проверить резюме и отсечь лишнее. Хорошее резюме помещается на 1–2 листа, структурировано и создано под конкретную вакансию с перечислением нужных компетенций.

Для поиска работы используются все доступные средства: порталы, официальные сайты компаний, знакомые, родственники, рекрутеры. Очень удобно пользоваться фильтрами на сайте по поиску работы, выбирая нужный город и подходящие вакансии по названию.

Когда найдено несколько вариантов, посмотрите на них внимательно. Перед отправкой подкорректируйте резюме под конкретные требования, но не указывайте ложные данные или те навыки, которые не хотите использовать. Сопроводительное письмо должно отвечать на вопрос, почему работодатель должен выбрать именно вас.

Пройти собеседовании помогает предварительная подготовка презентации без шаблонных ответов. Стандартные фразы «целеустремлённость», «обучаемость», «крупный стабильный работодатель» давно уже не воспринимаются серьёзно. Перед визитом к HR стоит почитать последние новости о компании, удивите работодателя реальными делами, а не заезженными словами.

Найти работу можно, главное – это настрой и уверенность в себе.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле