Рождественские традиции: используем их для изучения немецкого языка

19.12.2014

Рождественские традиции: используем их для изучения немецкого языка

Германия - страна Рождества. Здесь это один из любимых и ожидаемых праздников, с которым связано множество традиций. И эти традиции соблюдаются из года в год. Волшебство огней, прекрасные букеты из “рождественских звезд”, веселье рождественских ярмарок, подарки и блеск улыбок родных - все это неизменно, что бы ни случилось.

Если в этом году вам хочется волшебства - устройте его себе на Рождество! А заодно совместите приятное с полезным. Мы сейчас расскажем как.

Способ первый, поисковый

На Рождество принято дарить подарки. Можно сложить их под елку, а можно устроить целый квест: нарисуйте карту и упакуйте ее в подарочную бумагу. На карте напишите задания: как найти ваш подарок. Задания могут быть самые разные. Например, подарок находится в самом теплом месте квартиры” (духовка), “поверни направо, потом налево, три шага прямо, повернись вокруг себя” (вот и тема “направления” пригодилась!), “найди темно-красный предмет в комнате” и т.д.

Способ второй, терпеливый

Помните, мы рассказывали вам про календарь адвентов, Adventskalender? Да-да, тот самый, где каждый день нужно открывать мешочек/окошечко в коробке/получать небольшой подарок/выполнять задание. Вот с заданиями-то мы и предлагаем вам “помучиться”.

Делаете ли календарь ребенку, другу, изучающему немецкий, второй половинке или себе, не упустите шанс написать все задания на немецком! Здесь вы не ограничены картой и фантазией: “пропеть голосом Санты песню Rammstein на манер Jingle Bells”, “Сочинить лучшую в мире сказку про рождественский венок” - вариантов бесчисленное количество!

Способ третий, музыкальный

Кстати, о песнях: петь рождественские песни и приятно, и полезно. Найти самые лучшие, а также посмотреть всю подборку можно на этом сайте: http://www.christliche-weisheiten.de/kategorie/weihnachtslieder/

Способ четвертый, вкусный

В Германии принято готовить специальные рождественские блюда. Имбирное печенье? Особенный пирог? Скачайте рецепт на немецком и постарайтесь приготовить блюдо, не залезая в словарь. Пусть не все получится сразу, зато это отличное развлечение для всей семьи. Сближает и расслабляет.

А у вас какие рождественские традиции? Связаны ли они с немецким языком? Может быть вы 31 декабря с друзьями ходите на языковые курсы?

Расскажите нам о своем рождественском опыте в комментариях.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле