Немецкие газеты и журналы. Учим немецкий язык онлайн.

04.08.2016

Преподаватель нашей школы Ольга Луговая продолжает рубрику "Книжный клуб"

Три месяца назад, когда я была в Германии, мне совершенно случайно удалось побывать в издательском доме Axel Springer. Это одно из крупнейших издательств Европы, которое выпускает множество газет, включая известные “Bild” и “Die Welt”. Мы с мужем оказались там спонтанно - договорились встретиться с друзьями-журналистами, а они вдруг предложили нам зайти внутрь здания и посмотреть, где они работают. Было очень интересно - мы совсем не ожидали, что с нами случится это приключение.

На днях я разбирала фотографии из путешествия и, посмотрев на пару фото из издательства, подумала, а почему бы мне не написать про немецкие газеты и журналы. Я уже писала про Deutsch Perfekt - журнал, созданный специально для тех, кто изучает немецкий язык. Но я ни разу не писала про неадаптированные газеты и журналы, к которым могут обратиться читатели уровня В1+ и выше. Разумеется, таких изданий великое множество. Я расскажу лишь про несколько, к которым обращаюсь в повседневности.

 

Zeit Online и Spiegel Online

http://www.zeit.de/index

http://www.spiegel.de/

Это онлайн-версии газеты Zeit и журнала Spiegel. На их страницах можно найти актуальные новости, связанные с политикой и всем, что происходит в мире, также представлены статьи разной тематики - о здоровье, карьере, научных открытиях и так далее. Я чаще всего читаю статьи о ситуации на рынке труда: Мне интересно читать о том, как тот или иной человек нашел своё призвание, о работе из дома, о балансе между работой и домом и т.д. Но это мои личные предпочтения. Кстати, у Zeit и Spiegel есть приложения для смартфонов. Я их себе установила и читаю статьи на остановке, в транспорте или если кого-то жду. Забавно, но когда в мире что-то происходит, мои родственники, зная, что я читаю эти издания, спрашивают: “Ну что, что в Германии об этом пишут?”

 

Art. Das Kunstmagazin

http://www.art-magazin.de/

Это журнал об искусстве. Я познакомилась с ним в библиотеке. Он очень красивый, его приятно держать в руках. Поскольку до библиотеки я добираюсь не очень часто, мне удобнее читать онлайн-версию. Думаю, он понравится тем, кто интересуется искусством - современным и не очень.

 

Geo

http://www.geo.de/

Журнал о разных точках нашей планеты и путешествиях. Изначально я начала читать его на русском: моя бабушка - учитель географии и совершенно влюбленный в свою профессию человек, у неё дома стопки Geo. Поэтому сначала я читала Geo, приезжая к бабушке на каникулы, а теперь переключиталась на немецкоязычную версию. Представляете, как здорово? Прочитаешь русскоязычный выпуск за месяц, а у тебя ещё куча статей на немецком :)

Немецкий язык онлайн можно изучать вместе с преподавателем на наших курсах

А какие немецкоязычные журналы читаете вы? Расскажите, пожалуйста, в комментариях.


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле