Зачем нужна переподготовка учителям немецкого языка?

20.01.2022

Зачем нужна переподготовка учителям немецкого языка?

Мы беседуем с Инной Левенчук, которая является руководителем «Онлайн центра» по изучению немецкого языка. Инна Левенчук - кандидат пед.наук, преподаватель немецкого языка со стажем более 18-ти лет. Главная тема нашего разговора: зачем нужна переподготовка учителям немецкого языка? Поговорим мы и о том, как организованы курсы повышения квалификации для учителей немецкого в «Онлайн центре Onlinedeutsch». 

- Расскажите немного о себе, как вы стали преподавать? Как возникла идея организации онлайн школы?

- Преподавать я стала еще в университете, когда училась на преподавателя немецкого языка: сначала школьникам, потом другим студентам, а позднее взрослым, которые собирались уехать в Германию.
На сегодняшний день мой стаж преподавания более 18-ти лет.
Я всегда стремилась к саморазвитию, поскольку видела такое же упорство в достижении целей у мамы и бабушки, которые также преподавали. Впрочем, в то время преподавание или репетиторство было очное, офлайн. Никто не догадывался, что может быть по-другому.

Так получилось, что, как только я защитила кандидатскую диссертацию, я переехала в другую страну, где у меня не было ни родственников, ни друзей, ни знакомых, ни работы. На тот момент у меня в России была хорошая работа, но главное, я занималась своим любимым делом – преподавала немецкий язык. В новой стране – Израиле, я не просто не попадала в список востребованных специалистов, а скорее находилась в оппозиции, учитывая произошедшие в прошлом 20 веке исторические события.

Тогда и родилась мысль – продолжить преподавание дальше, но только в онлайн-режиме. Я начинала с одной группы слушателей из четырех человек, а потом был создан наш сайт.
Постепенно проект расширился, появились первые сотрудники - сначала один преподаватель, затем еще несколько. Далее пришло понимание, что для развития нужно научиться делегировать полномочия. После этого появилась должность менеджера, а потом и помощника по вопросам продвижения.

Сейчас моей онлайн-школе больше 10 лет. За это время нашими учениками стали около 2000 человек.
Я горжусь каждым отзывом, каждой благодарностью на нашем сайте, присланной нашими слушателями. Еще один повод для гордости заключается в том, что люди, которые обучались у нас несколько лет назад, даже уже живя в Германии, возвращаются в наш «Онлайн центр Onlinedeutsch» за дополнительными знаниями. Происходит это потому, что они знают, что здесь их цель будет достигнута и обучение будет качественным. Приходят к нам по рекомендации и друзья наших слушателей, родственники, дети. Для меня, как для основателя онлайн школы, все это очень ценно. Это означает, что я на правильном пути.

- Как вы считаете, кому в первую очередь нужна переподготовка по немецкому языку? 

- Переподготовка прежде всего нужна самому преподавателю для качественной работы. Тем более, что многие студенты и ученики сейчас стали обращать пристальное внимание на то, как проходит обучение.
Сovid-19 заставил преподавателей школ, вузов, колледжей и просто репетиторов перейти в «онлайн-обучение». И это стало непростым вызовом. Перед учителями возникло много трудностей и вопросов. Вот основные из них:

  • Что такое зум, скайп и какие возможности он дает для проведения занятий?
  • Как проводить урок онлайн? Какие особенности онлайн-пространства важно учитывать?
  • Так ли это, что преподавать онлайн = «загрузить» на компьютер материалы и оцифровать свои конспекты? (спойлер – совсем нет)
  • Где писать, чтоб все ученики видели материалы? Что использовать вместо доски?
  • Как построить урок для группового обучения?
  • Как проверять домашние задания?
  • Какие интерактивные инструменты можно использовать для мотивации учащихся?
  • Как проводить занятия с детьми онлайн и удерживать их внимание на протяжении всего урока?

Уже становится очевидным, что онлайн-обучение хорошо себя зарекомендовало, и оно в значительной степени останется в нашей жизни и жизни наших детей. Поэтому перед преподавателями стоит задача сделать процесс онлайн обучения максимально качественным.

-  Как проходит переподготовка учителей немецкого дистанционно? Как она организована и сколько занимает по времени? 

- Наш курс длится 3 месяца и предусматривает:

  • 1 занятие в неделю онлайн в режиме реального времени;
  • индивидуальное сопровождение куратора по вашим заданиям и получение обратной связи по всем вопросам;
  • чек-листы и дополнительные материалы по проведению занятия онлайн;
  • участие в "живых" вебинарах по методике преподавания онлайн;
  • разработку своих собственных материалов для онлайн-преподавания с нашей помощью.

В рамках курса по переподготовке учителей немецкого языка мы рассматриваем следующие аспекты: 

  • Переход образовательной парадигмы в сторону дистанционной формы обучения;
  • Особенности онлайн-пространства, которые необходимо учитывать при планировании дистанционного языкового обучения; 
  • Формы дистанционного обучения (синхронное, асинхронное, смешанное) и их применение в обучении иностранным языкам; 
  • Знакомство и практическая работа с инструментами, которые успешно применяются в онлайн-обучении иностранным языкам (Padlet, Mentimeter, Miro и т.д).

Перед началом обучения всегда проводится собеседование, позволяющее определить направления, по которым будет вестись повышение квалификации. Причем все онлайн-уроки курса повышения квалификации записываются. Это удобно, поскольку есть возможность еще раз посмотреть занятие, уточнить темы и вопросы, которые для вас актуальны, а потом задать их своему преподавателю, чтобы обучение шло более эффективно.

- Что получают учителя немецкого языка, прошедшие переподготовку по итогу?

- В конце курса участники выполняют проектную работу под руководством кураторов. Обучение завершается сдачей проектной работы и ее защитой перед комиссией курса.
По результатам вы получаете сертификат о прохождении курса повышения квалификации.

- Кто ведет курсы повышения квалификации?

- Курсы для учителей немецкого онлайн веду лично я, кандидат педагогических наук, руководитель «Онлайн центра немецкого языка Onlinedeutsch».
Кроме этого, преподаватели нашего центра со стажем работы онлайн более 5 лет регулярно становятся гостями занятий, на которых они делятся своим опытом и практическими знаниями в области онлайн-преподавания немецкого языка.

- Спасибо за интервью.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле