Экзамен TELC Deutsch B1, сертификат TELC по немецкому языку

14.05.2018

Экзамен TELC Deutsch B1, сертификат TELC по немецкому языку

Экзамен TELC Deutsch B1 является международно признанным экзаменом, существующим для проверки уровня владения немецким языком на уровне B1. Соответствующий сертификат TELC по немецкому языку служит доказательством наличия у экзаменуемого базовых знаний языка, а также определяет языковые навыки, которые необходимые для интеграции в Германии.

Отличия между экзаменами Гете института В1, TELС В1 и ÖSD. 

Владелец сертификата TELC подтверждает свою способность компетентно высказываться на немецком языке в большинстве ситуаций повседневной жизни и на рабочем месте. Кроме того, уровень немецкого B1 является одним из требований к приему для различных учебных программ, ведущихся на английском языке в некоторых университетах Германии.

Структура экзамена TELC Deutsch B1 

Экзамен TELC Deutsch B1 состоит из письменной и устной частей. Письменный экзамен длится 2 часа 30 минут. Перед устным экзаменом TELC Deutsch B1 экзаменуемым дается 20 минут для подготовки к ответу. Устная часть экзамена может проводиться как в день письменной части экзамена, так и в другой день.

Сколько длится экзамен TELC Deutsch B1

Письменная часть TELC Deutsch B1:150 минут
  • Чтение
90 минут
  • Аудирование
30 минут
  • Письмо
30 минут
Устная часть TELC Deutsch B1:15-20 минут (+ 20 минут на подготовку)

В онлайн центре по подготовке к международным экзаменам Инны Левенчук мы готовим к экзаменам TELC всех уровней (А1, А2, В1, В2, С1, С2, HOCHSCHULE). Узнать подробнее о курсе и записаться вы можете здесь

Более подробно хотелось бы рассмотреть одну из наиболее дискомфортных частей экзамена TELC B1 по немецкому языку – письмо

Пример задания части письмо TELC B1 test по немецкому языку:

Aufgabe A. Sie besuchen einen Deutschkurs. Sie können diese Woche nicht mehr in den Kurs kommen. Deshalb schreiben Sie einen Brief an Ihre Lehrerin, Frau Meinert. 

К тому же на TELC B1 test перед нами уже есть заданный план, на который необходимо ориентироваться, не тратя время на придумывание содержания.

План части письмо TELC B1 test по немецкому языку:

Schreiben Sie etwas zu folgenden Punkten: 

(напишите письмо, по следующим пунктам)

• Grund für Ihr Schreiben 

• Entschuldigung 

• Hausaufgaben 

• Rückkehr in den Kurs


немецкий онлайн


Пример №2 задания части письмо TELC B1 test по немецкому языку:

Aufgabe B. Ihre frühere Deutschlehrerin, Frau Berg, hat bald Geburtstag. Sie möchte eine Geburtstagsparty feiern und hat Ihnen eine Einladung geschickt. Antworten Sie auf diese Einladung mit einem Brief. 

Schreiben Sie etwas zu folgenden Punkten:

• Grund für Ihr Schreiben 

• Was Sie im Moment tun 

• Kommen Sie? 

• Bitte um Wegbeschreibung


Устная часть экзамена TELC Deutsch B1

Устная часть экзамена TELC Deutsch B1 более объемная в сравнении с письмом, хотя и имеет меньшую временную продолжительность. 

Итак, устная часть TELC Deutsch B1 состоит из трех частей и может быть проведена как:

• в виде индивидуального экзамена с участником

• в качестве экзамена с двумя участниками

⇒ Устная часть экзамена TELC Deutsch B1 предполагает интересные обсуждения, в которых оба участника экзамена отстаивать свое мнение. Задача участников - максимально полно ответить на вопросы и отреагировать на реплики партнера (парный экзамен) или вопросы экзаменатора (индивидуальный экзамен). 

Как проходила подготовка к экзамену TELC для ВУЗов мы писали здесь


Что важно в экзаменационных частях TELC Deutsch B1?

Часть 1 TELC Deutsch B1

Рассказ о себе (около 2 минут на участника). 

Оба участника получают один и тот же план повествования, используя имеющиеся для опоры пункты. 

Часть 2 TELC Deutsch B1

Рассказ об опыте (около 3 минут на участника).

Оба участника получают фотографию по теме. Поскольку изображения экзаменуемых разные, то задача каждого - сообщить друг другу о полученной картине. В каждом случае экзаменатор задает дополнительные вопросы, дает импульсы речи или подсказки. 

Часть 3 TELC Deutsch B1

Совместное планирование (около 6 минут для обоих участников). 

Оба участника получают один и тот же лист упражнений. Задача - спланировать что-то вместе. Для этого экзаменуемые сообщают свои идеи, вносят предложения и реагируют на предложения партнера. Имеющиеся на листе пункты плана помогают построить логичное и связное обсуждение.

Оценивание экзамена TELC Deutsch B1

После сдачи экзамена TELC Deutsch B1 участники получают результаты не ранее, чем через 3 недели.

Экзамен TELC Deutsch B1 считается успешно сданным в том случае, если экзаменуемым было набрано по крайней мере 60% максимальных баллов как в письменной, так и в устной части экзамена.

Чтобы успешно сдать экзамен TELC B1 по немецкому языку с первого раза, нужно подготовиться к нему вместе с опытным преподавателем, который специализируется на международных экзаменах по немецкому языку. Записаться на курс в онлайн центре Инны Левенчук вы можете здесь

Данная статья была вам полезна? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на нее на любом форуме или в группе, где ею смогут воспользоваться те, кто готовится к экзамену Телк В1.


Статью подготовила преподаватель онлайн центра Екатерина Усоева 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле