Презентация к экзамену B1 по немецкому языку в Гете институте

22.02.2019

Презентация к экзамену B1 по немецкому языку в Гете институте

Одним из самых важных заданий в модуле, посвященном проверке устной речи на экзамене B1 Института Гёте, является подготовка презентации на определённую тему. О том, какую структуру должна иметь презентация, и о чём Вам нужно будет в ней говорить, мы разберём в этой статье.



Для начала в модуле шпрехен на экзамене B1 Вам нужно будет выбрать из двух предложенных тем одну, наиболее приглянувшуюся Вам. Больше об устной части экзамена B1.  При выборе темы старайтесь руководствоваться тем, насколько хорошо Вы в ней ориентируетесь.

Темы презентаций В1

Какие могут быть темы презентаций на экзамене B1? Как правило, в презентации поднимается какой-либо проблемный вопрос, например:

  • «Запрет на курение в ресторане»
  • «Роль социальных сетей в современной жизни»
  • «Плюсы и минусы покупок в интернете» и т.д.

Пример презентации для B1 в Гете институте

В примере презентации экзамена на B1 предложены следующие темы на выбор: 

  • «Brauchen Kinder Mobiltelefone?»
  • «Sehen Kinder zu viel fern?». 

Допустим, Вы выбираете вторую тему. 

Перед Вами 5 слайдов с комментариями. Выглядит это так:

бланк презентация на экзамене В1 по немецкому языку
             (пример темы для презентаций B1 немецкий)


Для записи на курс немецкого языка в онлайн-школу канд. пед. наук Инны Левенчук переходите по этой ссылке. 

Важные моменты презентации B1 в Гете институте:

  • Длительность представления презентации на экзамене по немецкому B1 должна составлять примерно 3 минуты. 
  • Также Вам нужно придерживаться структуры, которую Вы видите на слайдах. Менять слайды местами нельзя, нужно соблюдать их строгую очерёдность. 

Если Вас также интересует письменная часть экзамена, смотрите примеры писем B1 в этой статье
Вне зависимости от того, какую тему для презентаций B1 по немецкому Вы выберете, Вам нужно будет подготовить рассказ по следующим пунктам:
  1. Представление темы презентации и её структуры.
  2. Ваш личный опыт или ситуация из жизни по данной теме презентации.
  3. Ситуация в родной стране.
  4. Плюсы и минусы с примерами, а также выражение собственного мнения.
  5. Заключение и выражение благодарности слушателям.
Справа от слайдов есть линеечки, где можно записывать свои мысли. Рекомендуем не записывать предложения целиком, а только основную мысль, опорные слова, т.к. при представлении презентации на экзамене B1 по немецкому языку читать не рекомендуется, нужно рассказывать наизусть, так что таким образом Вы сэкономите своё время. 

немецкий онлайн

Лексический минимум и советы для успешной подготовки к экзамену B1 по немецкому языку смотрите здесь

Разбор каждого пункта презентации для B1 (немецкий) в Гете институте

1. Представление темы презентации для B1 и её структуры

В самом начале презентации для B1 Вам нужно представить слушателям тему и о чём Вы будете говорить. Здесь необходимо пройтись по всем пунктам структуры, чтобы все понимали, о чём пойдёт речь. Так как структура всех презентаций одинаковая, то будет целесообразным подготовить вступительную речь заранее, просто меняя тему на нужную:

Пример “представление темы презентации для B1 “
Тема моей презентации «Смотрят ли дети слишком много телевизор?». Сначала я расскажу о моём личном опыте и о том, как обстоит дело с просмотром телевизора в моей семье. После этого я опишу ситуацию в России и приведу несколько примеров. Далее я перечислю преимущества и недостатки просмотра телевизора, а также выскажу своё мнение по теме.

Das Thema meiner Präsentation ist «Sehen Kinder zu viel fern?». Zuerst erzähle ich von meiner Erfahrung und davon, wie die Sache mit dem Fernsehen in meiner eigenen Familie steht. Danach beschreibe ich die Situation in Russland und gebe einige Beispiele. Zum Schluss nenne ich Vor- und Nachteile des Fernsehens und äußere meine Meinung zum Thema.

2. Ваш личный опыт или ситуация из жизни по теме презентации для B1 

В этом пункте необходимо рассказать, каким образом данная тема презентации для B1 коснулась Вашей жизни. Однако, стоит отметить, что никто не будет проверять, правда ли то, что Вы рассказали, поэтому, если в Вашей жизни такого опыта не было, Вы можете привести пример из жизни знакомого, либо немного пофантазировать:

У меня есть младший брат, который слишком много времени проводит перед телевизором. В результате этого у него не хватает времени на выполнение домашнего задания и его успеваемость в школе в последнее время сильно понизилась.

Meine persönlichen Erfahrungen:
Ich habe einen jüngeren Bruder, der zu viel Zeit vor dem Fernsehen verbringt. Als Ergebnis, hat er nicht genug Zeit seine Hausaufgaben zu machen und seine Schulleistungen sind in der letzten Zeit stark gesunken. 

3. Ситуация в родной стране по теме презентации для B1 
Как и в прошлом пункте, если Ваша информация будет не совсем соответствовать действительности, никто баллы снимать не будет, здесь гораздо важнее умение доступно выразить свою мысль:

Все дети в России смотрят телевизор. Они могут часами проводить время за просмотром мультфильмов или развлекательных передач. Прежде всего, количество проведённых часов за просмотром телевизора зависит от родителей. Многие родители осуществляют серьёзный контроль за детьми в этом вопросе и ограничивают время, проведённое у телевизора.

Die Situation in meinem Heimatland:
Alle Kinder in meinem Heimatland sehen fern. Sie können stundenlang die Zeit vor dem Fernsehen verbringen, Zeichentrickfilme und Unterhaltungsshows schauend. Vor allem, die Stundenanzahl, die Kinder vor dem Fernsehen verbringen, hängt von den Eltern ab. Viele Eltern kontrollieren ihre Kinder in dieser Angelegenheit und begrenzen die von dem Fernsehen verbrachte Zeit. 

 4. Плюсы и минусы, а также выражение собственного мнения по теме презентации для B1 

В этом пункте старайтесь дать структурированный ответ: «Плюсы такие-то, минусы такие-то».
Много говорить не нужно, достаточно перечислить несколько. 

Просмотр телевизора детьми имеет как плюсы, так и минусы. К плюсам я бы отнесла то, что сейчас существует большое количество обучающих передач, которые способствуют интеллектуальному развитию ребёнка. Кроме того, просмотр телевизора помогает детям расслабиться и отдохнуть от учёбы. Но, слишком длительный просмотр телевизора портит зрение, осанку и негативно сказывается на психическом здоровье ребёнка.

Vor- und Nachteile und meine Meinung
Das Fernsehen von Kindern hat sowie Vor- , als auch Nachteile. Zu den Vorteilen würde ich das anzählen, dass zurzeit sehr viele Bildungsfernsehprogramme für Kinder existieren, die intellektuelle Entwicklung der Kinder fördern. Außerdem, hilft das Fernsehen den Kindern sich zu entspannen und sich von dem Studium zu erholen. Aber, das zu lange Fernsehen schadet der Sehkraft, der Haltung und beeinflusst die psychische Gesundheit des Kindes negativ.

5. Заключение и выражение благодарности слушателям презентации B1 на экзамене по немецкому Гете института

Заключение можно сформировать из собственного мнения, как обобщение вышесказанного. Много говорить не нужно, одного-двух предложений будет достаточно. Завершить презентацию следует выражением благодарности слушателями и прощанием:

Я считаю, что просмотр телевизора может быть полезным для ребёнка. Однако родители должны следить за тем, как долго их дети смотрят телевизор, и уделяют ли они время другим делам. 
Благодарю вас за внимание.

Abschluss und Dank:
Ich glaube, dass das Fernsehen nützlich für das Kind sein kann. Die Eltern müssen aber darauf passen, wie lange ihre Kinder fernsehen und ob sie die Zeit den anderen Dingen widmen. 
Ich danke Ihnen für die Aufmerksamkeit.


На этом заканчивается вторая часть модуля по устной речи, и Вы автоматически переходите к третьей части, в которой Вам будут задавать вопросы по содержанию Вашей презентации. Кроме того, от Вас потребуется выразить своё мнение по поводу презентаций других участников группы, сказать, что для Вас было новым и что Вас особенно впечатлило, задать вопросы.
Если Вы хотите успешно подготовиться к экзамену B1 по немецкому языку, записывайтесь на курс в онлайн-школе канд. пед. наук Инны Левенчук здесь
Мы сделаем всё, чтобы Вы достигли своей цели в минимальный срок. 
Статья подготовлена школой немецкого языка канд.пед.наук Инны Левенчук.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле