Как подтвердить диплом или сертификат в Германии, инструкция и стоимость

04.10.2018

Как подтвердить диплом или сертификат в Германии, инструкция и стоимость

Переехав в Германию с дипломом о высшем или средне-специальном образовании  у многих возникает вопрос:

Как подтвердить диплом или сертификат в Германии?

В Германии существует список регламентированных профессий, например, это врачи и учителя. 

Если Ваша профессия относится к регламентированной, то Вам не дается право работать в Германии без подтверждения Вашего иностранного диплома или сертификата. Это юридическое требование. Информацию о том,  регламентированная ли Ваша профессия, Вы можете узнать по ссылке Anerkennungs-Finder на сайте www.anerkennung-in-deutschland.de

Можно ли подтвердить диплом или сертификат в Германии, не обучаясь заново и не переучиваясь?

Да, можно. Стоит заметить, что в случае получения образования в Германии в желаемой сфере, Вы повышаете свои шансы быстрее найти оплачиваемую работу на Arbeitsmarkt (рынок труда), достойно конкурируя с немецкими специалистами. Еще один вариант – это заочное обучение в Германии, о котором мы подробно писали в этой статье. Но все же существует и другой путь – это подтверждение диплома или сертификата в Германии. 

картинка подтвердить диплом в Германии

И тут Вам необходимо разъяснить пару нюансов подтверждения диплома или сертификата в Германии:

Во-первых, обратимся к закону о подтверждении диплома или сертификата в Германии: ANERKENNUNGSGESETZ DES BUNDES-Закон о подтверждении диплома на уровне Федерации (вступил в свою силу с 1го апреля 2012 года), гласит: 

 «Федеральный закон о признании диплома упрощает и стандартизирует процедуру оценки иностранных профессиональных квалификаций на уровне Федерации»

Для чего существует закон о подтверждении диплома в Германии?

✓ Для обеспечения квалифицированных рабочих:  именно закон о подтверждении диплома  в Германии обеспечивает спрос на квалифицированную рабочую силу.  Кроме того, он открывает для специалистов из-за рубежа с профессиональной квалификацией  больше возможностей на немецком рынке труда, тем самым увеличивая стимул к приезду в Германию.

✓ Интеграция: признание профессиональной квалификации способствует интеграции мигрантов в мир труда и лучше раскрывает их квалификационный потенциал для рынка труда Германии. В то же время он означает признание достижения мигрантов в жизни.

Итак, составим алгоритм действия для подтверждения диплома или сертификата в Германии для тех, у кого специальность входит в список регламентированных профессий:

1. Если Вы живете в Германии и у Вас есть вид на жительство (Aufenthaltstitel), то поиски Вам необходимо начать с компетентных органов, занимающихся подтверждением диплома, сертификата и других документов. Необходимо учесть, что в каждом городе могут быть разные законы и  организации, которые Вы ищете, и они могут называться по-разному. Поэтому, необходимо искать организации-помощники IQ Anerkennungsberatung (например, IQ Netzwerk). Напишите им электронное письмо, разъясните ситуацию, назначьте термин (Termin – универсальное слово, обозначает встречу, собеседование, свидание). 

Если Вы решили заняться подтверждением диплома или сертификата будучи у себя в стране, то начните поиски с Beratungsstelle  (консультационное бюро) и свяжитесь с ними по электронной почте.

Кроме того, телефонную консультацию предлагает горячая линия «Работа и жизнь в Германии» Федерального управления по миграции и беженцам (BAMF). Вы можете связаться с ними.

картинка немецкий онлайн

2. На встрече в консультационном бюро, куда Вы назначили термин, Вам помогут (бесплатно!) заполнить Antrag (заявление) и другие документы, которые Вам нужно будет подготовить.

Список необходимых документов для признания диплома или сертификата в Германии:

- Нотариально заверенные копии Вашего паспорта

- Перевод школьного аттестата на немецкий язык 

- Перевод диплома на немецкий язык

- Перевод сертификатов, курсов профессиональной подготовки  (если имеются), нотариально заверенные копии

- Ваша краткая биография

- Подтверждение уровня Вашего языка (для некоторых профессий необходим уровень С2)

(можно записаться на онлайн изучения немецкого языка здесь).   

О том, достаточен ли перевод сертификата или диплома, сделанный заграницей или нужен перевод, сделанный присяжным переводчиком в Германии, уточняйте у организации, куда Вы будете отправлять документы на подтверждение. К тому же, перевод диплома Вы отправляете в оригинале, поэтому, Hinweis (совет): делайте перевод в двух экземплярах!

3. При предоставлении полного пакета документов, Ваши документы будут рассматриваться компетентными органами до 3х месяцев. В некоторых случаях сроки могут меняться.

4. После проверки Вашего пакета  документов Вам отправят результат о так называемом решении о признании диплома или сертификата в Германии, или, так называемый «Сертификат эквивалентности».

фотография обучение в вузе германии


Решение о признании диплома или сертификата в Германии может быть следующим:

ᐈ «Полное признание диплома или сертификата в Германии»

Ваша специальность соответствует немецким требованиям. Полного признания диплома в Германии требуют регламентированные профессии.

ᐈ "Неполное признание диплома или сертификата в Германии"

Часть Вашей профессиональной квалификация признана,  а в другой части были выявлены различия, поэтому она не получает полного признания. Если Вы желаете получить полное признание диплома в Германии, то будьте готовы пройти дальнейшее обучение, чтобы получить соответствующую квалификацию, эквивалентную немецкой. 

ᐈ «Без признания»

Вы получите решение о непризнании Вашего диплома в Германии, если Вашу квалификацию невозможно сопоставить с немецкой.

При осуществлении процедур подтверждения диплома или сертификата в Германии расходы может взять на себя заявитель (например, сборы за переводы диплома и аттестата, расходы на участие в семинарах по переквалификации). Но, есть органы, которые могут оказать финансовую помощь для процедуры подтверждения диплома или сертификата в Германии.

Финансовая помощь при подтверждении диплома в Германии:

  1. Федеральное агентство занятости (Bundesagentur für Arbeit).

Агентства по трудоустройству или центры занятости будут покрывать эти расходы при определенных условиях (закон SGB II и SGB III).

       2. Грант на получение (Anerkennungszuschuss).

На грант могут претендовать люди с низким финансовым статусом.

       3. Финансирование в Берлине и Гамбурге.

В дополнение к гранту на признание со стороны федерального правительства у Вас есть возможность обратиться за финансовой поддержкой на государственном уровне для подтверждения диплома в Германии в Берлин и Гамбург, или подать заявку на получение стипендии.

       4. Продвижение дальнейшей профессиональной квалификации в Германии

Дальнейшее образование в Германии необходимо  для профессионального развития. Для людей с иностранной профессиональной квалификацией дальнейшее образование может стать важным шагом на пути полного признания их профессиональной квалификации и, следовательно, для успешной интеграции на рынке труда.

Итак, подытожим примерные расходы на подтверждения диплома в Германии:

  1. Перевод Вашего аттестата и диплома, в зависимости от квалификации переводчика.
  2. Нотариально заверить копии сертификатов Вы можете как у нотариусов, так и в различных Amt (административных учреждениях, как Rathaus), в зависимости от требований органа, куда Вы отправляете документы. Так, цена за лист заверения может варьироваться.
  3. Для подтверждения уровня Вашего языка Вам нужно будет сдать экзамен Goethe, TestDaF и другие. Подготовится к экзамену онлайн Вы можете в школе Инны Левенчук, записавшись на курс по ссылке
  4. Счет на подтверждение или на не подтверждение Вашего диплома в Германии. 

Как Вы видите, подтверждение иностранного диплома или сертификата в Германии - дело затратное, требующее от Вас много времени и терпения.  Но всё достижимо! Главное быть подготовленным и знать, что от Вас будут ожидать на каждом этапе. Посмотрите отзыв студентки нашего курса, которая успешно сдала экзамен TestDaF с первого раза и открыла себе дверь в Германию: 


Выбрать подходящий для Вас курс изучения немецкого языка и записаться в мини-группу или на индивидуальный курс с преподавателем Вы можете здесь
Статья подготовлена центром немецкого языка Инны Левенчук


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Хотите успешно сдать Test DaF и поступить в немецкий ВУЗ? Это реально! 3 месяца подготовки и желанный сертификат с оценками не ниже 4 будет и у вас Ничего лишнего - целенаправленно готовимся к экзамену ...

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле