Описание графика TestDaF - примеры заданий, подготовка к экзамену

28.08.2019

Описание графика TestDaF - примеры заданий, подготовка к экзамену

Самый известный на сегодняшний день экзамен по немецкому языку для иностранцев - это, конечно же, TestDaF. Это очень важный экзамен для тех, кто решил продолжать своё обучение в ВУЗах Германии. Если Вы успешно сдали экзамен TestDaF, Вы получаете сертификат, который высоко котируется во всех учебных заведениях Германии (если Ваш балл по каждой части достаточно высокий).

План статьи:

1. Как успешно выполнить описание графика к TestDaF, на что нужно обязательно обратить внимание.

2. План описания графика TestDaF.

3. Лексика для описания графика к TestDaF.

4. Примеры описания графика TestDaF.

Про общую структуру TestDaF мы подробно рассказывали здесь



Сегодня хотелось бы осветить одно из самых сложных заданий, а именно описание графика на экзамене ТестДаф. Для многих именно это, на первый взгляд простое задание, становится камнем преткновения.

1. Описания графика к TestDaF, как выполнить успешно и на что обратить внимание 

Задания с графиком на экзамене ТестДаф встречаются трижды:

-  два раза в устной части;

-  один раз в письменной части. 

На основании данных, представленных в форме графика на экзамене ТестДаф, Вам необходимо подготовить связный текст. Более того: исходя из полученной информации необходимо сформулировать и обосновать свою точку зрения.


Особое внимание здесь следует обратить на стилистику необходимых текстов. По легенде задания, Вы являетесь студентом немецкого ВУЗа. На семинаре преподаватель попросил Вас описать представленный график с информацией на различные темы. В некоторых заданиях требуется также высказать свою точку зрения и обосновать её. Зачастую в рамках одного задания необходимо будет произвести сравнение нескольких представленных графиков. Пугаться таких заданий также не следует.


Исходя из легенды задания, язык должен быть формальным, приближенным к публицистике. Обращения уважительные. Соответственно, лексика должна отвечать строгим требованиям стиля: высказывания корректные, без просторечий и жаргонизмов. О лексике мы расскажем чуть позже: вначале структура.
Как проходит TestDaf по немецкому языку - где сдать и как записаться.

Вы сдаете экзамен Test Daf? Запишитесь в предварительный список группы по подготовке к экзамену Test Daf и получите специальные условия для участия! (укажите, пожалуйста, что хотите записаться в предварительный список новой группы)

 
Политика конфиденциальности

 

2. План описания графика TestDaF

Сама форма передачи информации подсказывает, что здесь необходим чёткий план повествования. 

Мы рекомендуем фиксировать пункты плана на предоставляемом листе черновика во время подготовки ответа. 

Вне зависимости от того, какое задание дано на экзамене ТестДаф, структура текста всегда будет примерно одинакова:

1) Вначале следует раскрыть тему графика. Лучше двигаться от общего к частному:

  • О чём в целом говорит график? 
  • Что на нём изображено? 
  • Какая будет тема доклада? 
  • О чём пойдёт речь в дальнейшем? 
  • Что ожидать от текста? 

Эти сведения можно объединить в несколько предложений. Затягивать с общими сведениями не стоит.

2) Далее на экзамене ТестДаф следует указать источники информации в графике. Если они доступны. В некоторых случаях они указаны на самом изображении графика, но это необязательное условие. Не стоит волноваться, если такие данные отсутствуют. Просто пропускаете этот пункт.

3) После этого не лишним будет описать структуру графика: 

  • В каких величинах представлена информация?
  • Какой формы график? и т.п. 
Указание величин поможет Вам лучше понять график и выстроить логическую цепь повествования на экзамене Тест Даф. Форма графика влияет на наглядность. Использование терминов, описывающих форму, в данном пункте будет плюсом. Эту часть тоже не следует делать слишком длинной, пары предложений по теме будет достаточно.

4) Затем переходим к самой сложной и важной основной части. В ней необходимо описать те процессы, которые изображает график:

  •  Уменьшение, увеличение, взлёт, падение, сравнение, процентное соотношение, количество, временное соотношение - зависит непосредственно от графика.
Сделайте эту часть Вашего рассказа максимально информативной. При этом не стоит углубляться в излишние объяснения: всё чётко по делу.

В этой же части, если требуется в задании, стоит расположить свою точку зрения на процессы, которые описывались выше. В том случае, если это предусмотрено заданием:

  • Что они означают в заданной ситуации? 
  • Как и на что могут повлиять? 
немецкий онлайн
Постарайтесь максимально полно и при этом ёмко охарактеризовать свою позицию по данному вопросу.

5) И в завершении выводы и Ваши комментарии. Если в задании экзамена Тест Даф необходимо высказать свою точку зрения, то финальная часть текста будет плавно вытекать из основной. В случае, когда мнение формировать не требуется, достаточно просто краткого резюме по рассмотренному графику. Добавьте пару клишированных фраз и подставьте необходимую лексику. 

Мы рекомендуем придерживаться этого плана при работе с графиками на экзамене ТестДаф. Чёткое соблюдение очерёдности в описании поможет Вам не запутаться и корректно составить связный текст. Именно структурированность рассказа всегда ценится наиболее высоко. А Вам так будет проще логично и исчерпывающе высказать свои мысли. Как оценивается экзамен ТестДаф Вы можете узнать здесь

3. Лексика для описания графика к TestDaF

Теперь перейдём к лексике, которую можно использовать на экзамене TestDaf для выполнения заданий с графиками. Словарный запас для TestDaf и готовые фразы-клише мы рассматривали здесь

А сейчас мы разберём основные слова, выражения и термины, которые актуальны для описания графика TestDaF

Для успешной сдачи TestDaF Вам потребуется выучить как можно больше таких лексем. Умение оперировать большим словарным запасом будет несомненным плюсом на любом экзамене.

Anhand der Grafik… 
Diese Grafik zeigt/sagt uns… 
Der Hauptgedanke ist… Kurzfassend/zusammenfassend kann man sagen, dass…
Das Diagramm zeigt ...
Das Thema auf der Grafik ist sehr wichtig, weil…
Die Tabelle stellt ... dar.
Die vorliegende Grafik gibt Auskunft über ...
Die Information in der Grafik bezieht sich auf das Jahr/ die Jahre …
Die Angaben sind in Euro/Prozent/Kilo.
Die Daten stammen von ...
Die Quelle der Grafik/ des Diagramms ist ...
Die Zahlen bietet uns das Statistische Bundesamt/ das Institut für …
Aus dem Schaubild geht hervor (geht nicht hervor), dass …
Es fällt auf, dass …
Es ist interessant, dass …
Diese Zahlen kann man so erklären:…
Wie die Tabelle zeigt, ...
Als Haupttendenz lässt sich feststellen/erkennen, dass …
Auf der X/Y-Achse sehen wir …
An erster/zweiter/dritter/letzter Stelle steht …
Dann/ Danach folgt…
Die Zahl der ... ist/hat von ... (im Jahre ...) auf ... (im Jahre....) angewachsen/zurückgegangen/erhöht/verringert/zugenommen/ abgenommen.
Der Anteil von der … ist um fast/ mehr als ... % gestiegen/ gesunken.
Im Vergleich zu ... ist die Zahl der ... um ...% höher/ niedriger.
Der Anteil der … ist geringer/ höher als der bei …
Abschließend kann man feststellen, dass ... in den letzten Jahren steigt/ sinkt.
Es fällt auf/ Es ist unverkennbar/ Überraschend ist, dass ...
Leider kann man nicht deutlichen sehen, dass …
In Bezug auf mein Heimatland sind ähnliche/unterschiedliche Tendenzen zu sehen.

testdaf мини-курс

Это универсальные слова и выражения, которые помогут Вам без труда описать любой график, в частности те, которые присутствуют в заданиях на TestDaF. Языковые клише лучше заучивать целиком, чтобы впоследствии грамотно употреблять. Пополнить лексику Вы можете на индивидуальных занятиях с преподавателем, записаться на которые можно здесь

Важно понять алгоритм написания текста для описания графика на экзамене ТестДаф. На его основании можно во время подготовки ответа составить план рассказа. Правила экзамена этого не запрещают, скорее наоборот: поощряют. Однако для успешного составления связного и грамотного текста необходимо знать максимально возможное количество слов и выражений, которые приведены выше.

4. Примеры описания графика TestDaF


Чтобы было более наглядно, мы приведём для Вас несколько примеров описания графиков из заданий на TestDaF. Все приведённые графики, изображения и приведённые на них данные взяты с официального сайта экзамена и рекомендованы методистами комиссии TestDaF. 

Хотелось бы обратить внимание, что наряду с графиками в классическом понимании, в заданиях экзамена встречаются таблицы. Это не должно смущать экзаменуемых: авторы теста приравнивают табличные формы к стандартным графикам. 

Графики взяты с официального сайта TestDaF, из материалов для самоподготовки:

Пример №1 описания графика на экзамене TestDaF:

пример графика на экзамене ТестДаф
                 (пример графика на экзамене ТестДаф)
пример графика на экзамене ТестДаф
                 (пример графика на экзамене ТестДаф)

Wir haben heute zwei Grafiken zum Thema "Akademischer Nachwuchs in Deutschland". Dieses Thema ist sehr wichtig, weil die Ausbildung im Leben der Leute eine grosse Rolle spielt. Die erste Grafik zeigt uns die Zahl der Studierenden an deutschen Hochschulen. Die Angaben sind in Millionen. Die Information in der Grafik bezieht sich auf die Jahre 1990-2000. Auf der Achse sehen wir die Steigerung der Anzahl von Studierenden in Deutschland. Sie ist von 1,71 Mio im Jahre 1990 auf 1,80 Millionen im Jahre 2000 angewachsen. Abschließend kann man feststellen, dass die Zahl der Studierenden in den letzten Jahren stabil hoch ist.
Die Säulengrafik gibt uns Auskunft über die Zahl der Studierenden im Wintersemester 2000/01 nach Fächergruppen. Die Angaben sind in Tausend. Es fällt auf, dass die Zahl der Studierenden Rechts-, Wirtschafts- und Sozialwissenschaften am höchsten ist: 572 Tausend. Im Gegensatz, für Humanmedizin interessieren sich nur 94 Tausend Studenten.

Узнайте в видео от канд. пед. наук, руководителя онлайн-школы немецкого языка - Инны Левенчук, как успешно выполнить описание графика на экзамене TestDaF:



Пример №2 описания графика на экзамене TestDaF:

пример графика на экзамене ТестДаф
                  (пример графика на экзамене ТестДаф)

Die Grafik erzählt uns über die Veränderungen im Bereich der Erwerbstätigkeit in Deutschland. Die Information in der Grafik bezieht sich auf die Jahre 1800-2003. Die Angaben sind in Prozent. Anhand der Grafik ist der Anteil von den Erwerbstätigen in Landwirtschaft um fast 60% gesunken. Ein bisschen besser ist die Situation in der Industrie. Im Vergleich zu 1800 ist die Zahl der Erwerbstätigen um etwa 10% höher und beträgt fast 30% Erwerbstätige. An erster Stelle stehen die Dienstleistungen (Handel, Verwaltung usw.). Der Anteil von den Erwerbstätigen im Jahre 2003 ist 70%, also um mehr als 50% gestiegen im Vergleich mit 1800. Abschließend kann man feststellen, dass der Anteil von den Erwerbstätigen in  den Dienstleistungen in den letzten Jahren in Deutschland steigt und in der Landwirtschaft sinkt.

Пример №3 описания графика на экзамене TestDaF:

таблица-график на экзамене ТестДаф
                         (таблица-график на экзамене ТестДаф)

Das Thema auf der Aufgabe ist Wahl des Hochschulorts. Die Tabelle stellt die Bevölkerung sowie Studierende und ProfessorInnen an ausgewählten Hochschulstandorten in Deutschland dar. Die Quellen der Tabelle sind Internet-Seiten der genannten Hochschulen. Die Information in der Tabelle bezieht sich auf die Jahre 2001-2003. Die Tabelle zeigt, dass der Anteil des Betreuungsverhältnisses in Greifswald höher als in Köln ist. Überraschend ist, dass es in Köln nicht so viele ProfessorInnen gibt, als man braucht, nur ein auf ca.147 Studenten. Das ist mit der großen Anzahl der Studierenden verbunden.

На примерах этих графиков и таблицы мы рассмотрели варианты текстов, которые требуется составить на TestDaF.

Следует иметь в виду, что без лишней надобности не стоит делать тексты описания графиков на экзамене ТестДаф слишком затянутыми. Достаточно корректно скомпоновать следующие из данных графика тезисы и связать их логически с помощью готовых языковых клише.

Обращаем Ваше внимание, что это лишь примеры текстов для описания конкретных графиков. На экзамене TestDaF графики, конечно же, будут другими. Впрочем, уровень языковой сложности и тематика описываемых данных будут примерно идентичны.

По данному алгоритму и с использованием приведённой лексики Вы можете составить свои собственные тексты по образцу и успешно сдать этот важный экзамен. Нужно лишь верно выстроить структуру и подобрать правильную лексику. Тогда Вы увидите, что задания на описание графиков не такие сложные, как принято считать. 
Если Вы заинтересованы в более глубоком изучении немецкого языка и подготовки к TestDaF приглашаем Вас на курс TestDaF или на индивидуальное обучение. 

Желаем Вам успехов на экзамене TestDaF!

Статья подготовлена школой немецкого языка канд. пед. наук Инны Левенчук.




Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле