Как сдать TestDaF на отлично (советы и рекомендации)

17.04.2020

Как сдать TestDaF на отлично (советы и рекомендации)

У вас появилась желание учиться в немецком вузе или же вы хотите подтвердить свое знание немецкого языка? А может для изучения немецкого вам нужно поставить измеримую цель? Тогда сдача TestDaF должна стать вашей манией на ближайшие несколько месяцев.

До начала подготовки мы настоятельно рекомендуем

1.    ознакомиться с базовой информацией, а именно изучить:

    a. структуру TestDaF;

    b. типы заданий TestDaF;

    c. систему оценивания;

2.    определить свой уровень немецкого языка:

    a. текущий (можно пройти тест на нашем сайте);

    b. желаемый;

    c. или требуемый (можно узнать на сайте немецкого университета);

3. удобно расположенный лицензированный центр для прохождения TestDaF и определить планируемую дату сдачи, предварительно вычислив, сколько времени потребуется на подготовку. 

Оглавление:

    1. Начинаем подготовку к Test DaF заранее

    2. В поисках учебных пособий по Test DaF

    3. Об экзаменационном тайм-менеджменте

    4. О важности тренировки письменной речи

    5. Об использовании клише и шаблонов в устной речи

    6. О выборе эффективных курсов

    7. Прохождение пробного теста

немецкий онлайн

Начинаем подготовку к TestDaF заранее

Для TestDaF создана специальная шкала, результаты которой варьируются в пределах уровней B2-C1 по шкале CEFR. Именно поэтому вам следует узнать заранее, соответствует ли ваш текущей уровень немецкого языка желаемому. А поскольку задания TestDaF проверяют все четыре языковых навыка, то и вам придется оценить уровень владения каждым из них, ибо они могут отличаться, например, чтение может быть развито лучше, чем аудирование, а письмо - хуже, чем устная речь.

  • Воспользуйтесь нашей таблицей для предварительной оценки (с примером заполнения столбца «Leseverstehen»):

  • Вам также поможет и наша таблица с описанием структуры TestDaF

На основе полученных данных и поставленной цели вам нужно составить план-проспект, включающий все темы, которые надо успеть изучить и/или повторить к сдаче TestDaF. Даты сдачи TestDaF можно посмотреть на сайте Гете института.  

Собрав всю полученную информацию, теперь вы яснее представляете, что вам потребуется, а потому можете отправиться на поиски полезных ресурсов.

Также рекомендуем посмотреть видео канд.пед.наук Инны Левенчук о секретах, которые помогут успешно сдать TestDaF:



В поисках учебных пособий 

Самостоятельная подготовка к TestDaF – серьезная задача, требующая затрат личного времени и сил, поэтому мы составили полный чек-лист категорий учебных материалов, которые вам понадобятся.

Для подготовки к TestDaF необходимы:

  • сборники тестов;
  • полный учебно-методический комплект для подготовки к TestDaF (а лучше – два);
  • книги для развития каждого навыка:

            - чтения;

           - аудирования;

           - письма;

           - устной речи;

  • грамматические пособия;
  • пособия для расширения словарного запаса;
  • словари:

           - билингвальные;

           - монолингвальные.


Примечания:

! - смело удваивайте эту цифру, если ваш уровень немецкого языка пока не соответствует желаемому по шкале TestDaF;

!- отдавайте предпочтение пособиям немецких издательств.


Рекомендуем ознакомиться со следующими пособиями:

  1. Mit Erfolg zum TestDaF von Ksenija Fazlic-Walter und Wolfgang Wegner, Ernst Klett Verlag, Stuttgart 2009;
  2. Prüfungstraining TestDaF von Carola Heine und Elisabeth Lazarou, Cornelsen, Berlin 2008;
  3. Training TestDaF. Trainingsbuch von Gabriele Kniffka und Bärbel Gutzat, Langenscheidt Verlag, Berlin und München 2006;
  4. TestDaF-Training 20.15. Vorbereitung auf den Test Deutsch als Fremdsprache (Völlige Neubearbeitung) von Klaus Lodewick, Fabouda Verlag, Göttingen 2010;
  5. Fit für den TestDaF. Tipps und Übungen Jörg-Matthias Roche (Hg.), Max Hueber Verlag, Ismaning 2005;
  6. Trainingsbuch für TestDaF von M. Antonova, R. Ivanova, E. Lazarou und S. Murdsheva, Lettera-Verlag, Plovdiv 2003;
  7. TestDaF – Oberstufenkurs mit Prüfungsvorbereitung von Klaus-Markus Katthagen und Stefan Glienicke, Max Hueber Verlag, Ismaning 2002.

Однако универсальных учебных пособий для подготовки к TestDaF нет, к тому же проблемы всех, кто готовится к сдаче TestDaF, отличаются: кому-то необходим упор на грамматику, кто-то должен улучшить аудирование, а другому потребуются часы и десятки упражнений для практики спонтанной разговорной речи, поэтому наибольшую пользу можно извлечь из учебников только при их комбинированном использовании, что с точки зрения времени и финансов весьма затратно. 

Именно поэтому для сбережения времени и сил, а также для уверенности в том, что будут использованы подходящие для ваших целей материалы, учитывающие ваши слабые стороны, лучше обратиться к профессиональным преподавателям, специализирующимся на подготовке к TestDaF.

Об экзаменационном тайм-менеджменте при подготовке к TestDaF

Во время подготовки вам придется научится совмещать высокую скорость выполнения заданий с их качественным решением. Стремление к высокой продуктивности на несколько часов – должно стать лейтмотивом вашей работы.

Резюмируя сказанное, отметим, что все части экзамена требуют двух навыков:

→ соблюдать тайминг и, как следствие,

→ уметь отделять главное от второстепенного в разделе “чтение” и “аудирование”, в частности:

  • внимательно читать задание;
  • определять запрашиваемый тип информации;
  • на этой основе выбирать тот или иной тип чтения или слушания;
  • читать тексты и слушать аудиозаписи, выделяя главную мысль;
  • избирательно подходить к «сплошному» чтению и слушанию, т. е. читать или слушать полностью нужно не всегда, а только в том случае, когда это требуется для выполнения задания.

→ распределять отведенные 60 минут в разделе “письмо” не только на выполнение заданий (для наиболее сложного требуется больше времени, простую же часть нужно готовить быстрее), но и на проверку написанного;

→ укладываться по времени в рамках ответа на задания в разделе “устная речь”.

По аналогии с биоритмами, экзаменуемому для успешной сдачи TestDaF необходимо иметь свои “внутренние часы”, которые позволят ему успеть выполнить правильно все задания за отведенный промежуток времени. 

О важности тренировки письменной речи при подготовке к TestDaF

Письмо – причина многих бедствий для сдающих TestDaF, поскольку на стандартных языковых курсах ему, как правило, не уделяют внимание, а применить знания грамматики и лексики для продуцирования связанной речи получается без подготовки далеко не у всех. Еще меньше изучающих немецкий знают основы культуры письменной речи и правила оформления текстов различных жанров и типов. Так, одним из элементов письменного задания TestDaF является описание графика, которое зачастую отсутствует в обычных пособиях, целью которых является обучение общему немецкому языку.

Учитывайте это при составлении плана подготовки и уделяйте письменной речи время, а также помните, что вся изученная вами грамматика и лексика рано или поздно должна принять форму письменного литературного высказывания. 

Об использовании клише и шаблонов в устной речи

Устная часть может стать ахиллесовой пятой учеников, не привыкших к постоянной разговорной практике, поэтому старайтесь внедрять изученные грамматические конструкции и лексические единицы в речь. Однако будьте осторожны, поскольку вам также следует заботиться и о том, чтобы звучать естественно в заданной на экзамене речевой ситуации.

С этой целью, а также для структурирования вашей речи смело используете шаблоны и клише, которые не только дают вам время для формулирования мысли, но и позволяют спродуцировать логически связное высказывание.

Смело используйте аудио- и видеозаписи не только для практики аудирования, но и для отработки произношения и интонации: останавливайте проигрыватель и подражайте носителю, представив себя актером-мастодонтом, не испытывающим страха перед переигрыванием.

О выборе эффективных курсов при подготовке к сдаче TestDaF

Не все наставления получены, осталось сделать еще один шаг до начала подготовки: выбрать курсы. Иметь учебные пособия под рукой – дело хорошее, но опытные преподаватели помогут облегчить вам задачу и снять с вас бремя неизвестности, регулярно проверяя ваши письменные работы и устную речь, а также мотивировав вас на дальнейшую работу и дисциплинировав в процессе подготовки к TestDaF.

Чек-лист для выбора курсов – убедитесь, что:

- курс ведет дипломированный преподаватель, специализирующийся на подготовке к TestDaF;

- курс разработан именно для подготовки TestDaF;

- внимание уделяют развитию всех навыков. 

Пройти пробный TestDaF

Проходить или не проходить пробный тест: вот в чем воистину шекспировский вопрос! Прохождение теста до начала всей подготовки, в том числе и до ознакомления с форматом экзамена, как правило, может спровоцировать ненужный вам стресс, а получение результатов – неуверенность в собственных силах.

Однако сделать его можно после того, как вы изучите структуру, типы вопросов и систему оценивания, тогда вы будете менее дезориентированы форматом экзамена и сосредоточитесь на языковой его стороне.

Польза от первичного тестирования есть:

  • вы прочувствуете ограничение по времени и в дальнейшем будете учиться правильно его распределять;
  • вы примете к сведению, что в течение длительного промежутка времени нужно оставаться в бодрой языковой форме т. е. справляться со всеми заданиями равно эффективно;
  • проверите, насколько вы сможете, исходя из анализа системы оценивания, подстроить под критерии свои ответы без помощи преподавателя;
  • оценить масштаб «бедствия» и выделить в своем плане подготовки время для самых «западающих» заданий.

На официально сайте вы можете пройти тест, но полезнее будет, если вы напишите его полный вариант, соблюдая положенный по экзамену тайминг.

Больше информации о подготовке к TestDaF и самом экзамене вы получите, прочитав нашу подборку полезных статей и материалов

                                                                                                            Статья подготовлена школой немецкого языка канд. пед. наук Инны Левенчук.


 




Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле