Учеба в Германии. Как поступить в немецкие ВУЗы жителям России и СНГ

11.11.2019

Учеба в Германии. Как поступить в немецкие ВУЗы жителям России и СНГ

Все хотели бы получить европейское образование. Даже если не решаются открыто это признать. 

Уже на протяжении многих столетий получить образование в Европе считалось знаком высшего качества. Правда, позволить себе учебу в Германии или других странах могли лишь единицы. Сегодня ситуация изменилась. Европейское образование и сейчас ценится не меньше, а вот возможностей его получить стало значительно больше.

Можно ли поступить в вуз Германии сразу после окончания школы?

Немецкая система образования существенно отличается от российской. Немцы учатся дольше: порядка 12-13 лет. Поэтому, чтобы уравнять немецких абитуриентов и российских соискателей, существуют специальные школы подготовки – Studienkolleg. Они располагаются как при ВУЗе Германии, так и самостоятельно.

Studienkolleg обучают будущих абитуриентов гуманитарным либо техническим дисциплинам. Это зависит от того, какой ВУЗ выбрал выпускник. Учеба в Studienkolleg  Германии длится 2 семестра и завершается устным и письменным экзаменом. После этого выдаётся официальный аттестат о полном среднем образовании. Этот документ охотно принимают все высшие учебные заведения Германии.

Важно иметь в виду, что поступить в Studienkolleg возможно только после 11 класса. Обязательно требуется аттестат о полном среднем образовании. Документ, выдаваемый после 9-го класса, не позволяет продолжать обучение в Германии.


Как выбрать вуз и факультет для учебы в Германии?

В первую очередь, необходимо решить, чем вы хотите заниматься, что вас интересует, что вы готовы изучать.

После этого следует переходить к выбору факультета и ВУЗа. Выбирать можно в любой последовательности: сначала факультет или сначала университет. В процессе выбора можно воспользоваться рейтингами высших учебных заведений.

Здесь важно понимать, что чем выше рейтинг ВУЗа, тем больше будет туда конкурс. Если абитуриент безоговорочно уверен в своих силах и знаниях, можно смело подавать документы в самые элитные и уважаемые учебные заведения. Если степень популярности университета для вас особой роли не играет, выбирайте тот, который показался вам наиболее комфортным или регион, в котором он находится, привлекает больше других.

Кстати, следует заметить, что местонахождение учебного заведения тоже играет важную роль. В университеты, расположенные в крупных городах, конкурс всегда выше, чем в те, что расположены в небольших населенных пунктах. К крупным городам с известными и уважаемыми ВУЗами относятся Берлин, Мюнхен и Гамбург. Туда поступить труднее, чем в Йену или в соседний с Берлином Потсдам.

картинка немецкий онлайн

Также важно ознакомиться с требованиями, которые учебное заведение предъявляет к абитуриентам. Эту информацию можно прочитать на сайте университета или обратиться в Studienberatung, отделы консультации, которые есть практически при каждом ВУЗе. Вам предоставят всю необходимую информацию по учебе в Германии.

Помимо аттестата, для поступления потребуется предоставить копию загранпаспорта и языковой сертификат, подтверждающий владение языком не ниже уровня B2. В некоторых случаях может потребоваться сертификат о знании английского языка и мотивационное письмо.

Необходимые языковые сертификаты для учебы в Германии

Сразу нужно отметить, что наиболее актуальную информацию следует уточнять непосредственно на сайте ВУЗа, где вы планируете обучаться. Это связано с тем, что у разных немецких университетов могут быть разные требования к подаваемым документам и уровню знаний абитуриента. Но в любом случае потребуется один из следующих сертификатов.

Goethe-Zertifikat

Самый известный языковой документ за пределами Германии. Имеет много ступеней, но университеты принимают только уровень B2 или С1. Зависит от требований конкретного университета и специальности. Аттестат официальный, не имеет срока действия и принимается в большинстве ВУЗов страны. Подготовиться к этому экзамену и со спокойной душой уехать на учебу в Германию, вы можете на наших курсах. Ознакомьтесь подробнее здесь

учеба в Германии

Немецкий как иностранный – ещё один экзамен на знание языка, который у всех на слуху. При этом он более сложный и требующий более глубоких знаний. Это связано с тем, что ступеней здесь меньше, чем у сертификатов Гёте-Института. Получение аттестата с уровнем ниже B2 не предусмотрено. Учитывается при поступлении на учебу во многих университетах Германии. Как раз сейчас идет набор в группу подготовки к TestDaf. Если вы запишетесь на этой неделе, то успеете основательно подготовиться к экзамену, который будет проходить в феврале.И тогда уже в следующем году вы сможете подать документы и поступить в желаемый немецкий ВУЗ.  Внимание!  Это последняя группа, которая стартует по обычной цене, в 2020 году стоимость обучения вырастет на 5000 рублей. Успейте подготовиться к экзамену по выгодным условиям.

учеба в Германии

Deutsches Sprachdiplom

В отличие от остальных сертификатов, для получения DSD необходимо долго учиться и доступен он далеко не всем. Шпрахдиплом выдают после прохождения дополнительного многолетнего обучения на базе школьной программы. Для этого ребёнок должен учиться в школе, прошедшей специальную аккредитацию. Диплом имеет две ступени: первая соответствует уровню А2-В1 и позволяет поступить на учебу в Studienkolleg Германии, вторая соответствует уровню В2-С1 и даёт право поступать в ВУЗ без языкового экзамена. Если ваш уровень 

Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang

DSH мало известен за пределами Германии по причине того, что сдаётся этот экзамен, в отличие от всех остальных, непосредственно в немецком университете перед началом обучения. Имеет три продвинутых уровня, которые соответствуют В2, С1 и С2. Его можно сдавать в любом университете страны, а не только в том, где собираетесь учиться. Сертификат признают все ВУЗы, кроме Университета Штуттгарта.

The European Language Certificates

TELC также признают многие учебные заведения, однако следует верно выбрать ступень: выдаются сертификаты 6 уровней (А1-С2). Записывайтесь на занятия в онлайн-центр канд.пед.наук Инны Левенчук, чтобы хорошо сдать его. 

Поступление на учебу в Германии с дипломом российского вуза

Если вы уже начали получать высшее образование в России, но потом решили продолжить обучение в Германии, следует учитывать несколько моментов.

Студент может перевестись в немецкий ВУЗ уже на 1-2 курсе. Однако в этом случае действует ряд ограничений. Во-первых, учеба в университете Германии начнётся для вас с 1-го курса. Но у студентов, переводящихся после второго курса, шансов поступить гораздо больше, чем у первокурсников. Во-вторых, вы можете поступить только на то направление, на котором обучались в России. Это значит, что нельзя перевестись с российского филологического на немецкий математический.

Студенты, уже получившие диплом российского ВУЗа, имеют значительно больше преимуществ. Дипломированных специалистов гораздо охотнее зачисляют в немецкие университеты. При этом студент вправе выбирать любую специальность. А если учебное заведение в России имеет соответствующую аккредитацию, то можно смело рассчитывать на облегченный вариант экзаменов. Мы подготовили пошаговую инструкцию для поступления, вы найдете ее по ссылке

Для учебы в Германии сегодня открыты все двери. Достаточно иметь желание. Однако обращаем ваше внимание на то, что при поступлении огромную роль играют языковые знания абитуриента. Мы настоятельно рекомендуем основательно подготовиться к получению необходимых языковых сертификатов. В противном случае вы рискуете потерять как минимум один учебный год. Доверьте подготовку к экзаменам профессионалам и мечта о европейском образовании станет для вас реальностью. 

Все курсы онлайн-центра здесь.


Статья подготовлена школой немецкого языка канд. пед. наук Инны Левенчук.





Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле