Инна Левенчук: 15+1 совет для успеха в Start Deutsch 1 (Старт Дойч А1)

09.02.2017

Экзамен уровня А1 - Start Deutsch 1 (Старт Дойч А1) по немецкому языку для многих самый первый, он самый страшный, трудный и зачастую самый важный!!! Сколько нервов стоит порой подготовка к нему. Волнение и переживания из-за того, что никогда в жизни не примите этих немцев с их der, die, das и прочими «прелестями».

Мы  вас понимаем! Но предлагаем разобраться пошагово, что нужно знать при подготовке к сдаче данного экзамена.

Мы уже рассказывали в своих статьях и видеороликах об экзамене Старт Дойч А1,  кому он нужен и также описывали его структуру и на что стоит обратить внимание при сдаче каждой конкретной части экзамена.

В данной статье речь, скорей всего, идет о предподготовке к Start Deutsch, о том, с чего начать изучение немецкого языка и как заниматься наиболее эффективно, если ваша цель -  подготовиться к экзамену и сдать его в кратчайшие сроки.

Предлагаю Вам план действий, который отточен и выверен многолетним опытом подготовки слушателей в нашей онлайн-школе к сдаче экзамена на курсе Start Deutsch 1.


Советы по грамматической части экзамена 
Start Deutsch 1 (Старт Дойч А1)

1 совет: для успешной сдачи экзамена Start Deutsch 1 (Старт Дойч А1) необходимо уметь правильно спрягать глаголы (сильные и слабые) по лицам в Präsens.

Можно допустить ошибку в сменной гласной основы, но личные окончания должны использоваться «на автомате». Это умение пригодится во всех частях экзамена.

Многие не обращают внимания на то, как они говорят. На первый взгляд это действительно не так важно скажем мы «я пойти» или «я пошла», ведь все равно нас поймут и сделают скидку на то, что мы только начинаем учить немецкий. Но за такую ошибку на экзамене снимут балл в устной части. Обидно? Не то слово!

2 совет: необходимо не просто выучить спряжение глаголов, но уметь строить с ними предложения: повествовательные, вопросительные, и научиться формулировать просьбы.

В русском языке мы не задумываемся над тем, как правильно расставить слова в предложении, а в немецком порядок слов в предложении далеко не всегда гибкий - это важный момент, на который обращают внимание.  Предложения нужно будет уметь построить в частях Sprechen и Schreiben. В устной части есть 2 задания, в которых нужно составить вопрос и просьбу. Эти же навыки необходимы в части Schreiben при написании письма. Также важно уметь строить обычные повествовательные предложения, ведь в письме мы не только просим или спрашиваем, но и рассказываем. Также говорить нам нужно будет и в первом задании части Sprechen. Да, это задание можно подготовить заранее, но если вдруг Вы забудете какое предложение следующее, то легко сможете сформулировать другое и не потерять нить рассказа.


3 совет: выучить спряжение, значение и употребление в предложениях модальных глаголов.

Модальные глаголы нужны при написании письма. Они придают дополнительную смысловую окраску нашим словам. Также вопросительное предложение с глаголом «können» может использоваться в качестве просьбы: «Kannst du mir helfen?».

4 совет: уделить внимание числительным и отработать восприятие их на слух до автоматизма:

  • количественные
  • порядковые
  • время
  • года

На экзамене есть задания, связанные с датами, ценами, номерами домов и телефонов.  Числительные очень часто можно встретить в заданиях части Hören, а также Lesen, например, в задании и в вариантах ответов могут встретиться разные варианты прочтения одного и того же времени или одной и той же даты. Важно, чтобы человек понимал, что «Viertel nach zwei» и «fünfzehn Minuten nach zwei» это одно и то же.




Подробнее о групповых курсах немецкого языка здесь


5 совет: разобраться с личными и притяжательными местоимениями.

Местоимения встречаются во всех частях экзамена и необходимо уметь их правильно употреблять. От этого очень сильно зависит результат. Нужно знать, что «Sie kommen» значит «Вы пришли», а «sie kommen»--«они пришли». Таких нюансов немного, но они важны и могут сбить с толку, если не знать о них.

6 совет: обратить внимание на тему отделяемых и неотделяемых приставок.

Чаще всего приставки можно встретить в заданиях частей Lesen и Hören, поскольку именно в них используют такие слова как «abfahren», «ankommen», «anrufen» и т.д.

7 совет: если есть возможность, то пройти 2 дополнительных времени:

  • Perfekt
  • Futur I

По сути, для успешной сдачи экзамена умение пользоваться Perfekt не обязательно, но желательно. Так будет легче справиться с письмом, ведь иногда в самом задании используется эта временная форма. То же самое касается и будущего времени. Можно использовать  форму Futur I или Präsens с указанием времени (Morgen gehe ich zur Arbeit)

 

Советы по лексической части экзамена Start Deutsch 1 (Старт Дойч А1)

Для успешной сдачи экзамена хороший словарный запас, безусловно, имеет большое значение.

Как в частях Lesen und Hören, так и в продуктивных Sprechen und Schreiben.

Однако, объять все у вас вряд ли получится в кратчайшие сроки, поэтому ниже приведу список основных тем.

Названия тем могут меняться, но содержательная часть остается прежней. По сути, мы с вами сейчас поговорим о лексическом минимуме уровня А1. Он представлен практически во всех немецкий пособиях для данного уровня, однако в виде отдельных глав, по которым учебник и строится.

В своем авторском курсе по подготовке к экзамену Start Deutsch 1  мы предоставляем слушателям данный лексический минимум с конкретными словами и выражениями по каждой из предложенных ниже тем и подтем. И, как показывает наша многолетняя практика подготовки к экзамену, овладев данным минимумом, можно сдать экзамен на достаточно высокий балл.

Каждая из тем содержит в себе некоторые подтемы.

8 совет: изучаем Essen und Trinken, Einkaufen:

  • блюда и напитки
  • продукты питания
  • магазины и торговые центры
  • посуда
  • приемы пищи

О блюдах, напитках, продуктах питания речь идет в заданиях частей Hören и Sprechen. Виды магазинов и торговых центров встречаются в частях Lesen и Schreiben. Также во втором и третьем заданиях части Sprechen часто речь идет о название посуды и приеме пищи.

9 совет: рассказываем о том, где мы Wohnen.

Это нетолько место проживания. Здесь важно знать и уметь рассказать о том, откуда мы родом, из каких помещений состоит наша квартира или дом (часть Sprechen), уметь назвать свой или чужой адрес (Sprechen и Schreiben)

10 совет: овладеваем лексикой для Reisen und Urlaub

Эта тема подразумевает знание слов о жилье для отпуска, умение отличать достопримечательности, о которых часто говорят в части Lesen и Hören. Для части Schreiben важно уметь составить запрос в службу туристической информации.

11 совет: ищем свободу и время для Freizeit

Лексический запас этой темы включает в себя названия разных хобби и видов спорта, а также умение рассказать о том, как мы проводим свободное время. Слова из этой темы можно встретить в части Sprechen, а также они пригодятся при написании письма и заполнении формуляра (часть Schreiben).

12 совет: учим и прорабатываем слова для Lernen und Arbeiten

Эта тема подразумевает наличие достаточного словарного запаса для того, чтобы рассказать о своем месте работы, коллегах, начальстве, зарплате, месте обучения, учителях. Все эти моменты могут встретиться в части Sprechen и Schreiben.

экзамен Старт Дойч по немецкому языку


13 совет: учимся пользоваться Transport. Bank, Post, Telefon.

Знание разных видов транспорта, умение отличать «прибытие» и «отправление», знать, где на вокзале или в аэропорту можно получить информацию, уметь прочитать и понять услышанное расписание и небольшие объявления. Также нужно уметь уловить нужную информацию из сообщения на автоответчике. Все это необходимо для сдачи всех частей, но наиболее вероятно встретить эти слова в частях Hören и Lesen.

14 совет: разбираемся в тонкостях Кleidung und Aussehen

В этой теме необходимо уметь пользоваться названиями деталей гардероба, цветами, прилагательными, которые можно использовать для описания внешнего вида. Такие слова будут нужны в части Hören и Sprechen

15 совет: будем здоровы - Gesundheit

Еще одна важная тема, которая понадобится при сдаче экзамена. Здесь мы должны уметь рассказать о том, что у нас болит, знать части тела и минимальные средства лечения (таблетки, сироп от кашля, ромашковый чай).  Эта лексика пригодится в выполнении части Sprechen и Schreiben. 

Подробнее мы разобрали примеры заданий экзаменаСтарт Дойч А1

Как подготовиться к устной части экзамена Старт Дойч за 2 недели?

Просто запишитесь на устный тренинг в центре Инны Левенчук здесь.

На устном онлайн-тренинге мы:

  • Прорабатываем основные темы и лексику уровня А1
  • Тренируем рассказ о себе
  • Учимся уверенно отвечать на вопросы, которые задают экзаменаторы
  • Разбираем, как работать с карточками:

    - как задавать разные виды вопросов и как лучше отвечать на них;
    - как формулировать просьбы и правильно реагировать на них.


+1 совет: 
Изучая лексику, старайтесь сразу находить словам практическое применение. Сразу придумывайте предложения с новыми словами!

 

С одной стороны, перечисленный выше план, включающий в себя грамматический и лексический аспекты, может показаться вам достаточно объемным и трудным к выполнению. Но смеем вас заверить, если действительно систематизировать работу таким образом, чтобы в нее вошли темы нашего списка, то результат не заставит себя ждать.

Кто знает, может уже сразу после экзамена вы подумаете: «Да легкотня это все, не стоило даже волноваться!». А через полгода, сдав экзамен уровня Б1 с высокими баллами, лишь улыбнетесь, вспоминая этап подготовки к Start Deutsch 1. Мы вам этого искренне желаем!

Если вы хотите сдать экзамен Старт Дойч А1 с первого раза, ознакомится с нашим онлайн курсов вы можете здесь.

 

 Данная статья была вам полезна? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на нее на любом форуме или в группе, где ею смогут воспользоваться те, кто также готовится к сдаче экзамена Start Deutsch А1 .

Кандидат педагогических наук,

Руководитель онлайн-школы немецкого языка

www.onlinedeutsch.ru

Инна Левенчук

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Start Deutsch 1 (Старт Дойч а1)

Start Deutsch 1 (Старт Дойч а1)

Хотите выйти замуж и скорее переехать в Германию без проволочек и сложностей? Гарантированно подготовим к экзамену Start Deutsch 1 за 3 месяца: вы сдадите его ...

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле