Отличия между экзаменами уровня В1 Гете института, TELC, ÖSD

23.02.2018

Отличия между экзаменами уровня В1 Гете института, TELC, ÖSD

Бывает, что готовясь к экзамену В1 по немецкому языку, возникает вопрос: а чем отличаются между собой экзамен В1 Гете института, TELC B1 и ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch)? Чего ожидать на каждом из этих экзаменов, и к каким заданиям нужно подготовиться? Чтобы разъяснить их различия, мы проанализировали задания экзамена В1 Гете института, TELC B1, ÖSD и готовы поделиться результатом с вами.  


Отличия экзамена В1 Гете института, TELC B1 и ÖSD по немецкому языку

Часть «Чтение» экзамена В1 Goethe Institut (Гете института) состоит из 5 заданий:  

1. В первом задании необходимо прочитать неофициальное письмо и отметить утверждения к нему как правильные или неправильные. 

2. Второе задание части чтение экзамена В1 Гете института состоит из 2х небольших газетных статей, к которым прилагаются тестовые задания (выбрать один из трех вариантов).

3. В третьем задании необходимо упорядочить объявления и интересы некоторых людей, т.е. выбрать для каждого персонажа наиболее подходящее ему объявление.  Такой тип задания можно встретить и в тестах Telc и ÖSD (там это третье задание части «Чтение»).

4. Четвертое задание части чтение экзамена В1 Goethe Institut являет собой один вопрос и 7 точек зрения разных людей по этой теме. Суть задания состоит в том, чтобы определить, является ли человек «за» или «против».

5. Пятое задание выглядит как инструкция или сборник определенных правил поведения. К этому тексту нужно выполнить  4 тестовых задания.

В отличие от части чтение экзамена В1 Гете института, часть чтение экзамена В1 Telc/ÖSD состоит из 3 заданий. 

немецкий онлайн
Более подробная информация о курсах находится здесь


Часть «Чтение» тестов Telc/ÖSD включает в себя 3 задания:

1. Первое задание части чтение тестов Telc/ÖSD заключается в том, чтобы подобрать наиболее подходящие заголовки к коротким газетным статьям.

2. Второе задание тестов Telc и ÖSD повторяет второе задание экзамена Goethe Institut, только статья здесь одна, а не две. 

3. Третье задание части чтение тестов Telc и ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch) полностью дублирует третье задание теста Goethe Institut.

✓ Также к части «Чтение» в тестах Telc и ÖSD принадлежат 2 задания «Sprachbausteine». По сути, это грамматические задания. В этих заданиях необходимо заполнить пробелы в официальном и неофициальном письмах. Варианты ответов прилагаются.

Задания части «Чтение» экзамена В1 Гете института, Telc/ÖSD:

 таблица часть чтение экзамена в1 гете института

Теперь давайте разберём отличия между экзаменами В1 Гете института, TELC B1 и ÖSD по немецкому языку в части «Слушание».

Часть «Слушание» на экзамене В1 Гете института (Goethe Institut) состоит из 4 заданий:

1. Первое задание части слушание на экзамене В1 Гете института являет собой 5 коротких диалогов на повседневные темы. Задание выглядит как утверждение, которое нужно отметить как правильное или неправильное, а также вопрос с тремя вариантами ответов.

2. Во втором задании нужно прослушать более объемный диалог и выбрать один из трех вариантов ответов.

3. В третьем задании слушаем разговор на повседневную тему и отмечаем утверждения как правильные или неправильные.

4. Четвертое задание части слушание на экзамене В1 Гете института выглядит как дискуссия на официальную тему. Из разговора вынесены утверждения участников и задание состоит в том, чтобы определить, кому именно принадлежит это высказывание.

Часть «Слушание» в экзаменах Telc B1 и ÖSD состоит из 3 заданий:

Все три задания части слушание в экзаменах Telc B1 и ÖSD являют собой утверждения, которые нужно отметить как правильные или неправильные:
• В первой части нужно прослушать короткие высказывания;
• Во второй — интервью;
• В третьей — небольшие объявления.

Задания части «Слушание» на экзамене В1 Гете института, Telc B1 и ÖSD:

таблица часть слушание экзамена в1 гете института

Теперь, давайте рассмотрим отличия между экзаменами В1 Гете института, TELC B1 и ÖSD по немецкому языку в части «Письмо».

В части «Письмо» на экзамене В1 Гете института (Goethe Institut) придется выполнить 3 задания:

1. Первое задание — написать письмо другу, используя три указанных пункта.

2. Во втором задании части письмо на экзамене В1 Гете института нужно выразить свое мнение по определенному вопросу. Сделать это нужно в форме сообщения на интернет-форуме.

3. Третье задание являет собой официальное письмо по двум пунктам.

Часть «Письмо» в тестах Telc B1 и ÖSD (Österreichisches Sprachdiplom Deutsch)

Письменные части в тестах Telc и ÖSD меньше. Они состоят из одного задания — ответить на письмо друга. Единственная разница состоит в том, что:

✓ В тесте Telc по немецкому языку только один вариант задания. А в ÖSD можно выбрать один из двух вариантов. Но и в одном, и в другом экзамене ответ другу придется писать не от себя, а по определенным пунктам. 

Задания части «Письмо» на экзамене В1 Гете института, Telc B1 и ÖSD:

таблица часть письмо экзамена в1 гете института

И, напоследок, разберём отличия устной части экзаменов В1 Гете института, TELC B1 и ÖSD

Устная часть экзамена В1 Гете института Goethe Institut состоит из трех заданий:

1. В первом задании экзамена В1 Гете института нужно будет поговорить со своим партнером по экзамену и договориться о совместном проведении времени. В диалоге нужно затронуть определенные пункты, а также можно добавить кое что от себя.
2. Второе задание выглядит как презентация, в которой необходимо выразить свое мнение по указанной теме придерживаясь определенной структуры и порядка.
3. В третьем задании экзамена В1 Гете института необходимо выразить свое мнение по поводу презентации собеседника, задать несколько вопросов. 

Устная часть тестов Telc и ÖSD по немецкому языку тоже состоит из трех заданий: 

1. В первом предлагается провести короткое знакомство с собеседником.
2. Второе задание тестов Telc и ÖSD по немецкому языку заключается в том, чтобы выразить свою точку зрения по определенной теме. Иногда для ориентации может быть короткая статья, а иногда это может быть и просто фотография.
3. Третье задание экзаменов Telc и ÖSD дублирует первое задание экзамена Гете института (Goethe Institut): договориться о совместном проведении времени, используя указанные пункты.

Задания устной части на экзамене В1 Гете института, Telc B1 и ÖSD:

таблица устная часть  экзамена в1 гете института

В нашем онлайн центре Инны Левенчук по изучению немецкого языка и подготовке к международным экзаменам мы результативно готовим студентов к успешному прохождению каждой части экзамена. Именно поэтому, 99% наших студентов сдают экзамен с первого раза. Вы также можете стать одним из них, и уже сейчас записаться на нужный курс по этой ссылке
Действуйте, сделаёте шаг к своей цели прямо сейчас!

Была ли полезна для вас статья? Если да, пожалуйста, поделитесь ней  с теми, кто готовится к экзаменам по немецкому языку. 

Статью подготовила
преподаватель онлайн центра  Куницкая Антонина

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле