Экзамен на сертификат А2 по немецкому языку. Кому и зачем он нужен?

30.04.2020

Экзамен на сертификат А2 по немецкому языку. Кому и зачем он нужен?

Ранее мы разобрались, кому и для чего нужен сертификат по немецкому языку А1. Следующий уровень в изучении немецкого языка – А2. О том, какие возможности открывает данный сертификат его владельцам, как его получить и что нужно уметь на этом уровне, мы расскажем в этой статье.

Оглавление: 

Какие возможности открывает сертификат немецкого языка А2

Что нужно уметь на уровне А2

Как проходит экзамен на сертификат а2 по немецкому языку

  • Чтение (Lesen)
  • Аудирование (Hörverstehen)
  • Письмо (Schreiben)
  • Устная часть (Sprechen) 

Где сдавать экзамен на сертификат а2 по немецкому языку

немецкий онлайн
Сертификат немецкого языка A2 - необходимое условие в ряде некоторых ситуаций. То, что осталось неизменным:
- сертификат А2 даёт право на поступление на подготовительные курсы при поступлении в немецкий университет.
- сертификат А2 требуется лицам, которые планируют поехать на работу в Германию по программе AU Pair
-  а также он требуется заявителям на получение немецкой визы в целях воссоединения семьи.

В последнее время Германия значительно упростила въезд и трудоустройство для квалифицированных кадров из третьих стран и в том числе, снизила требования к уровню владения немецким языком для них. Если раньше, чтобы устроиться на работу в Германии, уровень владения языком должен был быть не ниже B1, то сейчас для некоторых специальностей достаточно уровня А2. Это значит, что сертификат по немецкому языку А2 значительно повысил свою востребованность.

Что нужно уметь на уровне А2? 

Уровень А2 является предпороговым уровнем владения немецким языком. На этом уровне человек должен уметь поддерживать короткие простые диалоги на бытовые темы в рамках знакомых тем и видов деятельности. Также, владеющий уровнем А2 должен уметь понимать простые тексты, писать несложные письма личного характера. На данном уровне необходимо умение рассказывать о себе, описывать своё окружение, говорить о своих потребностях. Уровень А2 ещё недостаточен для того, чтобы рассуждать на серьёзные темы, однако, он уже не так прост, как А1.

Чтобы получить сертификат уровня А2, как и для любого другого уровня, Вам потребуется сдать языковой экзамен на сертификат а2 по немецкому языку. Сам экзамен состоит из двух больших частей: устной и письменной. В письменную часть входят:"

Рассмотрим подробнее каждый пункт.


Чтение (Lesen) в экзамене на сертификат а2 по немецкому языку

экзамен на сертификат а2 по немецкому языку
немецкий сертификат а2
  1. Сперва прочитайте задания с вариантами ответов и выделите ключевые слова -  так вам будет проще фокусировать внимание на нужной информации при прочтении текста.
  2. При прочтении текста также выделяйте ключевые слова, они помогут вам быстро ориентироваться в тексте и определиться с ответом.
  3. При выполнении заданий опирайтесь на эти слова из текста и заданий. Например, в последнем задании вам нужно будет подобрать объявления к каждой ситуации. Здесь важно, чтобы ключевые слова из  объявления и ситуации совпадали по смыслу.
  4. Если какие-то данные в тексте отсутствуют, то утверждение по ним нельзя считать верным, даже если вы предполагаете, что это так.
  5. Уделяйте внимание деталям и думайте логически. Иногда одна мелочь может полностью изменить смысл выражения.

Аудирование (Hörverstehen) в экзамене на сертификат а2 по немецкому языку

сертификат немецкого языка а2
сертификат немецкого языка а2

  1. Прочитать условие задания перед первым прослушиванием. Таким образом, вы будете примерно представлять, о чём пойдёт речь в аудио.
  2. По возможности делать пометки при прослушивании (имена, цифры и тд.)
  3. Читаете задание ещё раз, делаете свой предвыбор.
  4. При втором прослушивании проверяете себя и выбираете окончательный вариант.
  5. При выполнении четвертого задания нужно помнить. что если какая-то информация вообще не была затронута в тексте, автоматически считаем её неверной, даже если мы предполагаем, что это так.

Письмо (Schreiben) в экзамене на сертификат а2 по немецкому языку



Во-первых, нужно понимать, что SMS и E-Mail отличаются не только объёмом. Последнее также должно содержать обращение и заключительные слова, такие как “Mit freundlichen Grüßen’’, или ‘’Alles Liebe’’, а также Ваше имя в конце письма. При этом необходимо придерживаться требуемого стиля написания, а их у нас два: формальный и неформальный. Если пишем начальнику. конечно же, выбираем первый, другу - второй. Лексику подбираем также в соответствии со стилем. 
  1. Не используйте слишком длинные предложения, так Вы избежите лишних ошибок.
  2. Для официального письма запомните самое актуальное обращение и заключительные слов: Sehr geehrte/ -er Frau.../ Mann…/ Damen und Herren, Mit freundlichen Grüßen. Остальные варианты используем в неформальном стиле.
  3. Времени даётся мало, поэтому пишите сразу в чистовик.

Устная часть (Sprechen) в экзамене на сертификат а2 по немецкому языку

немецкий сертификат а2
экзамен на сертификат а2 по немецкому языку

Однако, без специальной подготовки шансы успешно сдать экзамен на сертификат а2 А2, при кажущейся простоте, будут невысоки. Потому что, как и любой другой экзамен международного уровня, экзамен Гёте-института имеет свои особенности и нюансы. 

Каждое задание имеет свою специфику и алгоритм выполнения, который нужно освоить. Для этого необходимо готовиться целенаправленно к экзамену с опытным и квалифицированным педагогом. Онлайн центр Инны Левенчук предлагает качественную подготовку к сдаче экзамена по немецкому языку А2, используя новейшие методики обучения иностранному языку. Готовясь к экзамену с нашим онлайн центром, мы гарантируем Вам 100-процентный успех! 


Статья подготовлена центром немецкого языка канд.пед.наук Инны Левенчук

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле