Экзамен Гете-института В1 – как подготовиться и успешно сдать

05.10.2017

Экзамен Гете-института В1 – как подготовиться и успешно сдать
Чтобы быть уверенным в успешной сдаче экзамена Гете-института В1 и уменьшить свои переживания, важно четко знать, что от вас потребуется и понимать структуру экзамена.

В данной статье педагоги нашего онлайн-центра постараются дать вам полезные советы, которые помогут вам при подготовке.

Итак, важно обратить внимание на следующие аспекты: 

Лексический запас уровня B1  

  Для начала следует убедиться, что вашего словарного запаса достаточно для сдачи немецкого языка на          уровень В1. Предлагаем вам воспользоваться примерным лексическим минимумом, которым вы должны   владеть для получения Goethe-Zertifikat В1. Он составлен Гете-институтом совместно с командой   педагогического коллектива   австрийского   языкового диплома: 
  скачать лексический минимум уровня В1

 Как мы советуем работать с данным лексическим минимумом?

  1. Сядьте и отметьте слова, которые вы уже знаете. Вы увидите, что поле работы не такое  необъятное, как   кажется   на первый взгляд.
 2. Посчитайте (да, действительно посчитайте) сколько новых немецких слов и выражений вам нужно   запомнить. И   в зависимости от времени, которое у вас есть на подготовку к экзамену, подумайте, сколько   из них   вам под силу   прорабатывать каждый день.
  3. Все слова в данном лексическом минимуме даны с примерами тех предложений или вопросов, которые,   скорее   всего вам пригодятся на экзамене.

 Поэтому, мы советуем учить не просто слово, а сразу его в контексте. И старайтесь не ограничиваться теми   примерами, которые уже написаны. Придумайте еще пару своих! Это позволит вам в дальнейшем более   свободно и бегло выражать свои мысли в абсолютно разных ситуациях.

 Обратите внимание, что в конце лексического минимума кратко даны также самые важные грамматические темы для уровня B1. Отметьте то, что требует изучения или повторения и также параллельно начинайте   работать над грамматикой.  

Грамматический минимум

Хоть в экзамене и не предусмотрено отдельно наличие грамматических заданий, но устная и письменная части экзамена предполагают также и проверку на знание грамматики и способности грамматически верно строить предложения, делать это красиво и развернуто.

Советуем обратить внимание на такие темы как:

- сложносочиненные и сложноподчиненные предложения;

- употребление прошедшего и будущего времен;

- пассивный залог;

- повелительное наклонение;

- склонение прилагательных.

На нашем сайте в разделе бесплатные материалы Инна Левенчук постоянно выкладывает видеоуроки по грамматике немецкого языка. Возможно, они также будут полезны для вас при подготовке к экзамену Б1.

Perfekt/ прошедшее разговорное время в немецком языке:




немецкий онлайн


Педагоги нашего Онлайн Центра немецкого языка составили для вас список основных грамматических тем, которыми необходимо овладеть для успешной сдачи экзамена В1 по немецкому языку (см. таблицу 1)

 Таблица 1

ГРАММАТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

Обязательные темы

Уровень темы

Дополнитель

ные темы

1. Wortfolge im Satz (Aussagesatz, Imperativsatz, Fragesatz) -строение предложений
(повествовательное, повелительное, вопросительное)


2. Haupt-und Nebensätze, Bindewörter, Wortfolge (главные и придаточные предложения, союзы для их соединения, порядок слов)


3. Adjektivdeklination (склонение прилагательных)


4. A Reflexivverben (возвратные глаголы)


5. Verben mit trennbaren Präfixen (Typen von Präfixen und ihre Stellung in verschiedenen Satztypen) -

глаголы с отделяемыми приставками (типы приставок, их место в разных типах предложений)


6. Steigerungsstufen von Adjektiven, besondere Formen (степени сравнения прилагательных, особые формы)


7. Rektion der Verben (mit und ohne Präpositionen) -

управление глаголов (с предлогами и без)


8. Zeitformen (Perfekt, Präteritum, Plusquamperfekt, Futur I) - времена


9. Passiv (пассив)


10. Indirekte Rede und indirekte Frage (непрямая речь и непрямой вопрос)


11. Relativsätze (Wortfolge, Relativpronomen und ihre Konjugation, Satzklammer) - относительные
предложения (порядок слов и относительные союзы, их спряжение, рамочная конструкция предложений-здесь я не уверена в правильности перевода)

12. Konjunktiv II (сослагательное наклонение)

А

А


А

А

А

А

А-В

А-В

А-В


В


В

В

Infinitiv-

konstruktionen (инфинитив-

ные конструкции)


Как видно из таблицы, некоторые важные для сдачи экзамена В1 темы должны быть освоены еще на более начальных уровнях владения немецким языком.


Теперь давайте рассмотрим каждую часть экзамена B1 и технологии работы с ними:


Аудирование и чтение


Для этих двух частей у нас общий совет – когда вы читаете задания (аудирование) и текст и предложения (чтение), то всегда подчеркивайте ключевые слова. В первую очередь это экономит время, потому что вы концентрируетесь на главном, во-вторых, вам будет так проще прийти к верному ответу.


Пример: Допустим, есть некий Андреас, интересующийся латиноамериканской культурой. В объявлениях вы читаете о  выступление бразильского писателя. Если у вас эти слова будут подчеркнуты: «латиноамериканская культура» и «бразильский писатель», то у вас сомнений не возникнет, что Андреасу подходит это объявление.


Что касается части чтение, то важно умение выделять главную мысль в тексте в целом и в каждом абзаце.


При чтении объявлений важно вникать в конкретные детали для правильного выполнения задания.


Если вы готовитесь к экзамену самостоятельно, советую вам работать с текстами газет и научно-популярных журналов или находить подобные неадаптированные тексты в Интернете. Также не забывайте проделать не один раз данную часть экзамена по тренировочным материалам, чтобы четко знать, какие есть типы заданий и выработать стратегию выполнения каждой части.


Особое внимание нужно уделить аудированию экзамена В1, т.к. для многих обучающихся это самая сложная часть в экзамене. Важно проработать разные стратегии, как то слушание с пониманием идеи текста, слушание с пониманием основного содержания, слушание с полным пониманием. В зависимости от того или иного задания экзамена, вам придется выбрать одну из данных стратегий. Это необходимо отрабатывать заранее и если вы знаете, что аудирование, ваша слабая сторона – уделить этой части пристальное внимание.

Письменная часть


Если говорить о письменной части экзамена В1, то вы, вероятно, знаете, что структура вашего текста очень важна и за нее вы также получаете баллы. Поэтому, чтобы сэкономить время на экзамене, советую сразу написать на листике заученные накануне шаблоны:


- приветствие;

- вступление;

- завершение.

Обычно эти шаблоны подойдут к каждому письменному заданию. Они также сэкономят ваше время.


Поэтому, на нашем курсе по подготовке к экзамену B1 мы заранее даем слушателям все готовые шаблоны, которые помогут им в выполнении всех трех частей письменного задания.


Немаловажную роль играет правильное оформление письма. Следует четко запомнить, что и где пишется: город, дата, приветствие и окончание письма.


Также важно умение высказать свою мысль в письменной форме, так как второе задание – это выразить свое мнение по дискуссионному вопросу. В данном случае вам опять на помощь придут речевые шаблоны. Они помогут начать тему, связать между собой несколько мыслей и завершить свое рассуждение.


Устная часть экзамена В1


Помимо лексического минимума при подготовке к экзамену В1, важно тренировать умение вести дискуссию, высказывать свое мнение по той или иной актуальной проблеме современности, определять свою позицию и аргументировать ее.


Опять же, важный прием в устной части – это употребление клише. Зная клише, вы сможете спонтанно и грамотно вести беседу, реагировать на собеседника, согласиться или не согласиться с его мнением, договориться о чем-то, высказав при этом свое мнение.


Когда вы готовитесь на самом экзамене – не старайтесь записать свой рассказ полными предложениями. Вы вряд ли успеете. Только ключевые слова, которые помогут вам чувствовать себя уверенно. Но, безусловно, для этого необходимо оттренировать данную часть экзамена заранее и проделать достаточно много типовых заданий, чтобы чувствовать себя уверенным.


Очень советуем вам при подготовке записывать свои ответы и потом прослушивать. Это поможет вам оценить свою речь «со стороны» и учесть свои ошибки в дальнейшем.

Наши педагоги еще раз обобщили для вас необходимый минимум лексических тем, а также список умений, которые вам необходимо продемонстрировать во время прохождения устной части экзамена В1 (см.табл.2)  

                                                   

 Таблица 2

ПЕРЕЧЕНЬ ЛЕКСИЧЕСКИХ ТЕМ

Обязательные темы

Виды речи

1. Familie, Ehe, Liebe

(семья, брак, любовь)

2. Studium, Lernen, Lernstrategien

(обучение профессии, учеба в школе, стратегии обучения)

3. Beruf, Arbeit (профессия, работа)

4. Essen und Trinken (еда и напитки)

5. Einkaufen, Mode (покупки и мода)

6. Reisen, Urlaub, Freizeitaktivitäten

(путешествия, отпуск, активное проведение досуга)

7. Natur, Umwelt

(природа и окружающая среда)

8. Gesundheit, Sport (здоровье и спорт)

9. Kunst, Literatur

(искусство и литература)

10. Wirtschaft (экономика)

11. Gefühle und Eigenschaften

(чувства и черты характера)

12. Werbung (реклама)

13.  Verkehr (транспорт)

1. Sich vorstellen

(Представление себя)

2. Frage stellen

(Умение задать вопрос)

3. Diskussion führen

(Умение вести дискуссию)

  • Die "neutrale" Feststellung (нейтральное утверждение)

  • Die persönliche Meinung (личное мнение)

  • Einschränkung (ограничение)

  • Zweifel (сомнение)

  • Unterbrechung (прерывание)

  • Ablehnung/Widerspruch/Einwand (отвержение/возражение/протест)

  • Zustimmung (согласие)

4. Argumentation (Аргументация)

5. Vor-und Nachteile äußern





И, напоследок, предлагаем вам список умений и навыков, которыми вы должны обладать, чтобы подтвердить успешное владение немецким языком на уровне В1. Пройдитесь по каждому из пунктов и выделите те, над которыми вам еще стоит поработать.


Для Гете-Сертификата В1 вы должны обладать следующими компетенциями:


- понимать, что вам говорят в повседневных разговорах, иногда уметь переспросить или попросить уточнить некоторые слова или фразы;

- понимать общий смысл короткого рассказа и уметь сделать предположения о том, что произойдет дальше;

- понимать общий смысл телевизионных программ на актуальные общепринятые темы;

- читать в газетах и журналах интервью и комментарии на актуальные и повседневные темы;

- понимать стандартные письма и сообщения (переписка с магазинами, обществами, службами);

- в личной переписке уметь вести диалог о событиях, чувствах или желаниях;

- уметь написать в личном письме о событиях в своей жизни, рассказать о последних новостях (просмотр фильма, прочтение интересной книги, посещение концерта);

- уметь составить официальное письмо с просьбой о дополнительной информации о продукте;

- в письменных и устных заданиях уметь выразить свое согласие или отказ, аргументировав свою точку зрения, выразить преимущества и недостатки, объяснить свой выбор.


Если вы не уверены в своих силах, что сдадите экзамен В1 с первого раза, вы можете прочитать отзывы наших студентов, которые успешно сдали экзамен после нашего курса, и вы также можете стать одним из них!


Данная статья была вам полезна? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на нее на любом форуме или в группе, где ею смогут воспользоваться те, кто готовится к экзамену Гете-института В1.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Разговорный  курс немецкого

Разговорный курс немецкого

Курс немецкого с акцентом на разговор и аудирование! Новый подход в обучении: учите язык, чтобы им пользоваться Преодолейте языковой барьер и страх перед разговором Набор в мини-группы в зависимости от исходного уровня: А1, A2, B1, B2 Не раздумывайте и записывайтесь на курс: Запис...

Тренинг по устной немецкой речи

Тренинг по устной немецкой речи

Тренинг по устной речи предполагает 8 практических онлайн-встреч для тех, чей уровень выше В1.  Каждая  из них будет посвящена определенной тематике. Тренинг будут вести сразу несколько преподавателей, каждый из которых отвечает за свое направление. Данный тренинг способствует развитию разговорной речи. Но и работа на...

Тренинг по письменной речи

Тренинг по письменной речи

ВАС ЖДЁТ 8 УДИВИТЕЛЬНЫХ ДНЕЙ. 8 ВСТРЕЧ. 8 ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Вы научитесь писать по-немецки красиво, точно, грамотно. Вы получите от нас всё необходимое для исполнения ваших желаний: пополнение вокабуляра; точные клише для официальной переписки; словари по темам; дополнительные материалы; Участники тренинга выбирают темы, исходя...

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле