Инфинитивные группы и обороты в немецком языке

16.01.2021

Инфинитивные группы и обороты в немецком языке

За такими сухими и, на первый взгляд, скучными словами скрывается очень даже интересная тема, которая связана не только с грамматикой, сколько со стремлением немецкого языка к порядку и стройности речи, а также к минимализму и избеганию повторений. Но все по порядку...

Что такое ИНФИНИТИВ?

Это неопределенная форма глагола. Такая форма, которая не выражает ничего, кроме смысла: ни числа, ни рода, ни времени. Именно такую форму глагола мы находим в словарной статье. В русском языке глагол в неопределенной форме имеет такие окончания как -ить, -ать и тп,  а в немецком это окончания -en, -rn или -ln (в примерах инфинитив выделен курсивом). В немецком простом предложении стоит на последнем месте.

1. Я не могу плавать.
1. Ich kann nicht schwimmen.
2. Он бросил курить.
2. Er hat zu rauchen aufgehört.
3. Жить да радоваться - вот главные условия счастья.
3. Leben und Jubeln sind Hauptbedingungen des Glücks.
4. Он советует нам каждый день совершать прогулку.
4. Er empfiehlt uns, jeden Tag einen Spaziergang zu machen.
5. Он радуется тому, что скоро поедет домой.
5. Er freut sich darauf, bald nach Hause zu fahren.
6. Он принимает снотворное, чтобы заснуть.
6. Er nahm eine Schlaftablette, um einzuschlafen.
7. Он уехал заграницу, недолго думая
7. Er ging ins Ausland, ohne lange zu überlegen.

Такие тонкости как, например, почему чистый инфинитив - это только примеры 1) и 2) , а в примере 3)  - это вообще существительные, осваиваются на занятиях нашей онлайн-школы немецкого языка легко и непринужденно через интернет.  Мы поможем вам создать все условия для успешного изучения немецкого языка. Записаться на курсы можно по ссылке.

В чем разница в примерах 1) и 2)? Почему в одном случае есть частица zu, а в другом нет?

Все зависит от сказуемого, от того слова, которое меняется по числам, лицами и временам. Другими словами, частица zu перед инфинитивом НЕ ставиться, если сказуемое - это модальный глагол (können, müssen, wollen, möchten, sollen, mögen, dürfen), а также такие глаголы как глаголы движения (fahren, gehen, kommen), глаголы чувственного восприятия (hören, fühlen, sehen), глаголы обучения (lehren, lernen, helfen), а также heißen, nennen, machen, finden, schicken  bleiben, lassen.

В остальных случаях, а именно после всех остальных глаголов инфинитив употребляется с частицей zu, при этом нельзя забывать про отделяемую приставку, которая и в этом случае отделяется и частица органически вливается в инфинитив (см. пример 6).

Ich beabsichtige das Haus zu kaufen.

Я намереваюсь купить дом.

Здесь инфинитив без приставки.

Ich beabsichtige das Haus zu verkaufen.

Я намереваюсь продать дом.

Здесь инфинитив с неотделяемой приставкой ver-.

Ich beabsichtige ihm das Haus abzukaufen.

Я намереваюсь выкупить у него дом.

Здесь инфинитив с отделяемой приставкой 

А сейчас давайте рассмотрим остальные примеры. Это не просто инфинитивы, а инфинитивные группы (примеры 4 и 5) и инфинитивные обороты (примеры 6 и 7). Теперь поподробнее.

учить немецкий онлайн

Что такое ИНФИНИТИВНАЯ ГРУППА?

Как понятно из названия, это группа слов, в которую входят связанные с этим инфинитивом дополнения и обстоятельства.

Er hat zu rauchen aufgehört.

Он перестал курить.

Здесь нет сопутствующих слов вместе с инфинитивом.

Sie versucht die Übung selbstständig zu machen.

Она пытается сделать упражнение самостоятельно.

Здесь сопутствующим словами являются слова  die Übung selbstständig,

потому что именно от инфинитива к ним могут быть поставлены вопросы что? и как?.

Примечательно, что инфинитивную группу могут иметь и такие глаголы как haben и sein, например,

  1. в значении возможности/невозможности: Die alte Maschine ist nicht mehr zu reparieren – Старая машина не может быть отремонтирована.
  2. в значении необходимости: An der Grenze sind die Pässe vorzuzeigen. – На границе необходимо предъявить паспорта.

Даже после некоторых прилагательных и причастий в выражении es ist… может следовать инфинитивная конструкция, например: Es ist nötig, die Lexik regelmäβig zu lernen. – Лексику необходимо учить регулярно. Ich bin sehr froh, dich zu sehen. Я очень рад тебя видеть. Список таких прилагательных бесконечен, самыми употребительными являются: leicht, wichtig, schwer, möglich, froh, glücklich, stolz и т.д

И абстрактные существительные,  чаще всего в таких конструкциях как  Es gibt..., Das ist... и после глагола haben, зачастую требуют после себя инфинитивную группу: Ich habe keine Lust, ins Theater zu gehen. У меня нет желания идти в театр

Также отдельного упоминания здесь заслуживает глагол lehren, lernen, helfen, которые допускают использование частицы zu в распространенных инфинитивных группах, чем распространение группа, тем более приветствуется ее наличие. Der Sohn hilft dem Opa, im Garten Bäume zu pflanzen und Gemüse zu säen. Сын помогает деду сажать в саду деревья и сеять овощи.

Итак, мы рассмотрели случаи употребления неопределенной формы глагола в предложении, в которых инфинитив напрямую связан со сказуемым вопросом что делать? что сделать?. В тех случаях, когда инфинитив вводится в предложение под другими вопросами, имеет место инфинитивный оборот.

Что такое ИНФИНИТИВНЫЙ ОБОРОТ?

Основное отличие инфинитивного оборота от инфинитивной группы - это наличие специальных слов, а именно um, (an)statt, ohne и als, за которыми следует инфинитив с частицей zu.

Оборот um…zu употребляется как обстоятельство цели и отвечает на вопрос для чего? с какой целью?. На русский язык этот оборот переводится “для того чтобы, чтобы”, а инфинитив немецкого глагола – неопределенной формой русского глагола. Ich gehe zum Meldeamt, um meinen Pass abzuholen. – Я иду в миграционную службу, чтобы забрать свой паспорт.

Инфинитивный оборот (an)statt…zu употребляется как обстоятельство образа действия, отвечает на вопрос вместо чего? и указывает на предполагавшееся действие, вместо которого совершилось другое действие. На русский язык этот оборот переводится “вместо того чтобы”, а инфинитив – неопределенной формой русского глагола. Die Gastgeberin unterhielt sich weiter mit ihrer Freundin, statt die Gäste zu begrüßen. – Вместо того чтобы поприветствовать гостей, хозяйка продолжала болтать с подругой.

Инфинитивный оборот ohne…zu является в предложении обстоятельством образа действия и выражает ожидавшееся действие, которое, однако, не наступило. Рекомендуется переводить весь оборот деепричастием с отрицанием не. Er kann ein Bild malen, ohne einen Pinsel zu benutzen. – Он может нарисовать картину, не пользуясь кисточкой.

Употребление инфинитивных групп и оборотов возможно лишь в том случае, если в предложении только одно подлежащее, которое согласуется и со сказуемым и с инфинитивом. В любом случае, не взирая на подлежащее, вместо инфинитивной группы можно использовать союз dass, а для инфинитивных оборотов damit, ohne ... dass, anstatt dass соответственно.

Er nahm eine Schlaftablette um einzuschlafen. 

Он принимает снотворное, чтобы заснуть.

- одно подлежащее

Er gab ihr eine Schlaftablette, damit sie einschlafen konnte.

Он дал ей снотворное, чтобы она могла заснуть.

- два подлежащих

Er ging ins Ausland, ohne lange zu überlegen.

Он уехал заграницу, не долго думая.

- одно подлежащее

Er ging ins Ausland, ohne dass wir ihm erlaubten.

Он уехал заграницу, хотя мы ему не разрешали.

- два подлежащих

Die Gastgeberin unterhielt sich weiter mit ihrer Freundin, statt die Gäste zu begrüßen. 

Вместо того чтобы поприветствовать гостей, хозяйка продолжала болтать с подругой.

- одно подлежащее

Die Gastgeberin unterhielt sich weiter mit ihrer Freundin, anstatt dass sie Gäste begrüßte. 

Хозяйка продолжала болтать с подругой, вместо того чтобы ей поприветствовать гостей.

- два подлежащих, хотя и касаются одного и того же человека

Сравнительный инфинитивный оборот als..zu употребляется после слов nicht/tetwas anderes или alles andere:

Der Junge hat nichts andreres im Kopf als mit dem Mottorrad herumzufahren. – Мальчику ничего другого в голову не пришло как разъезжать везде на мотоцикле. Er tut alles andere als sich auf die Prüfung vorzubereiten. – Он делает все что угодно кроме того, чтобы готовиться к экзамену.

Что там с запятыми?

Те кто дочитал до конца и был внимателен, наверняка заметил, как странно ведет себя запятая в инфинитивных группах и инфинитивных оборотах.  То она есть, то ее нет.

Дело в том, что по новым правилам правописания, запятая стала необязательна в инфинитивных группах, кроме тех случаев, где без нее искажается смысл: Sie befahl, uns zu töten. – Она приказала нас убить. Sie befahl uns, zu töten. – Она приказала нам убивать.

Кроме того, инфинитивная группа может быть выделена запятыми, если она стоит в начале предложения и запятыми с двух сторон, если она стоит в середине предложения: Den Wettkampf zu gewinnen, ist sehr wichtig.  – Очень важно выиграть это соревнование

Der Tipp, nur noch leise zu reden, gefällt mir nicht. – Совет, разговаривать только тихо, мне не понравился.

Еще один случай, когда необходима запятая, это наличие главного слова, с которым связана инфинитивная группа, часто это местоимение es и местоименные наречия такие, damit, darauf, darum: Mir macht es nichts aus, auf meinem Bett herumzuhüpfen. – Я не против попрыгать на кровати. Bayern hat nicht damit gerechnet, aus der Bundesliga abzusteigen. – Бавария не рассчитывала на то, что вылетит из Бундеслиги.

Что касается инфинитивных оборотов, то они всегда выделяются запятыми. Таким образом, основная тенденция направлена на то, чтобы ставить запятую в большинстве случаев. Это будет скорее правильное решение, чем нет.

Итак, мы рассмотрели одну не из самых легких тем немецкой грамматики. Хотя эта статья предлагает Вам полный обзор употребления инфинитива в немецком предложении, на курсах нашей онлайн-школы прямо из дома Вы можете на практике проработать эту тему на основе упражнений в соответствии с индивидуальным уровнем языка каждого человека, взрослых и детей. Наша методика специально рассчитана на разновозрастных обучающихся. На наших занятиях Вы разберетесь и с такими нюансами как Пассив в инфинитивных группах и Сложный инфинитив в пассивных конструкциях  для обозначения прошедшего времени. Эти темы будут необходимы особенно тем, кто готовится к экзамену TestDaF.

Записаться на курсы в наш центр можно по ссылке

Статья подготовлена центром канд. пед. наук Инны Левенчук


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле