Основные праздники в Германии

22.06.2021

Основные праздники в Германии

В этой статье в компактном виде представлены основные государственные праздники и официальные праздничные дни в Германии и в других немецкоговорящих странах.

Кроме того, к каждому празднику вы найдете варианты поздравлений и пожеланий или можете научиться этому на индивидуальных занятиях немецким языком

Вся информация оформлена в виде таблицы таким образом, чтобы вам легко было найти нужный праздник и относящуюся к нему информацию. 

Давайте начнем с самых важных праздников зимы.

праздники в германии, немецкий онлайн, Онлайн центр Инны Левенчук

Праздник/Feiertag*Описание/BeschreibungПоздравление/Gratulation
6.декабря/NikolaustagЭпископ Николай или Николай Чудотворец, который почитаем в этот день, является прообразом Санта-Клауса или Рождественского деда. Раньше накануне этого праздника дети выставляли свою обувь перед дверью дома или вешали свои чулки у входной двери. В день праздника по улицам проходило шествие Николая в сопровождении его слуги Рупрехта, который наказывал вицей или плеткой непослушных детей, а послушным клал сладости в их обувь или носки. Во многих немецких деревнях до сих пор существует это интересное театрализованное действие.

Ich wünsche euch einen wunderschönen Nikolaustag!

Ganz liebe Grüße zum Nikolaustag von mir zu Dir!

Einen gesegneten Nikolaustag!

Рождество/WeihnachtenСамый важный христианский праздник, день, когда празднуют день рождения Иисуса Христа из Назарета. Этот праздник делится на время ожидания с конца ноября до 24 декабря  (Advent), Сочельник, 24 декабря (Heiligabend) и само Рождество, 25 декабря и 26 декабря (Weihnachten). Во время Адвента, которое длиться целый месяц, каждое воскресенье зажигается очередная свеча, а вечером дети с родителями поют рождественские песни на улице и шествуют с фонарями. В Сочельник обычно собирается вся семья вокруг праздничного стола у Рождественской елки (Weihnachtsbaum) и обмениваются подарками.

Einen schönen besinnlichen 1/2/3/4. Advent!

Ich wünsche einen traumhaften schönen Heiligabend mit vielen kostbaren Momenten und eine angenehme Atmosphäre!

Herzliche Grüße mit lieben Wünschen für einen schönen 2ten Weihnachtstag!

Канун Нового года и Новый год/

Silvester und Neujahrstag

Последний день уходящего года назван в честь святого папы римского Сильвестра I. который умер 1 декабря 335 года. По легенде он изловил морское чудовище Левиафана и тем самым спас мир от катастрофы конца света. Этот день празднуется в основном с друзьями и коллегами, выходят на улицы и приветствуют одетого во все красное Сильвестр-клауса часто на коне в сопровождении других ряженых. Кроме того, кушают пончики Berliner и смотрят на фейерверки. Первый день в году выходной.

Guten Rutsch ins Neue Jahr!

Viel Glück im Neuen Jahr!

Ein gesundes und glückliches Neues Jahr!

Поздравить с Новым годом на немецком можно всех и вся и при этом со всеми зимними праздниками: Wir wünschen Ihnen, Ihrer Familie, Ihrer Firma, unter anderem Ihre Kindern, schöne Feiertage!

Основные праздники в Германии

День Святого Валентина/ValentinstagВ последние годы полюбившийся праздник молодежи 14-го февраля, день Валентина Valentinstag, когда влюбленные одаривают друг друга милыми открытками-валентинками. Этот день празднуется в честь Святого Валентина, по легенде тайно венчающего влюбленных вопреки запрету на венчание царя Клавдия.

Alles Liebe zum Valentinstag!

Lieben Gruß zum Valentinstag!

Ich wünsche einen glücklichen Valentinstag!

Пасха/OsternВторой по значимости праздник христианства - это Пасха. Каждый раз празднуется в разные даты. Поздравить с Пасхой на немецком можно будет не один раз, так как, как и Рождество, он растянут по времени и длиться несколько дней (Страстная неделя) Karwoche: Palmsonntag, Gründonnerstag, Karfreitag, Karsamstag, Ostersonntag, Ostermontag + Weißer Sonntag.
В христианстве неделя до Пасхи - это неделя размышлений о страданиях Иисуса Христа, Его смерти и воскресении. Каждый день недели связан с определенными обрядами и традициями. Последнее воскресение перед Пасхой - Вербное воскресение Palmsonntag. В этот день иисус торжественно въехал в Иерусалим на молодом осле под восторженные крики толпы, которая приветствовала его пальмовыми ветками. В настоящее время срезаются различные зеленые ветки и ими украшают дома. В чистый четверг Gründonnerstag по иудейской традиции Иисус совершил Тайную Вечерю со своими учениками, когда он преломил с ними хлеб и омыл им ноги как слуга. Страстная Пятница Karfreitag - это день страданий и смерти Спасителя, в этот день совершаются крестные ходы вдоль улиц и вокруг церквей. Великая суббота Karsamstag - день молитв и подготовки к Пасхальному Воскресению Ostersonntag. В этот день проводятся торжественные богослужения и друг друга приветсвут словами “Христос воскрес - Воистину воскрес/Christus ist auferstanden! Er ist wahrhaftig auferstanden!
Во второй день Пасхи совершаются шествия и праздничные ходы.
Октава Пасхи Weißer/Fomino Sonntag - первое воскресение после Пасхи. Это день белых одежд как символа чистоты и невинности.

Sonnige Frühlingsgrüße und ein frohes Osterfest!

Fröhliches Ostern wünscht allen Herr...

Mit allen guten Wünschen zum Osterfest grüßt Familie Gruber!

Вознесение/Вознесение Христово/Christi Himmelfahrt + VatertagПосле своего воскресения Иисус Христос являлся ученикам в течение 40 дней, затем на глазах у 500 свидетелей вознесся на небо. В этот день празднуют также день отца Vatertag. Всей семьей выходят на прогулку, совершаются пикники и игры на свежем воздухе. Отцов дети поздравляют открытками.

Fröhliche Himmelfahrt!

Gottes Segen zu Himmelfahrt!

Ich wünsche dir zum Vatertag alles gute und ganz viel Spaß!

/td>
Троица/PfingstenЧерез 10 дней после вознесения на оставшихся 120 человек из 500 ожидать обещанного Иисусом Духа Святого сошел огонь в виде пламенных языков и они заговорили на новых языках. В память об этом событии совершаются шествия на лошадях с танцами и спортивными соревнованиями, также в этот день выгоняют скот на пастбища и совершают торжества на мельницах. Троицей этот день называется потому, что теперь все Божественные ипостаси были явлены человечеству как Отец, Сын и Дух Святой.

Ich wünsche einen schönen Pfingstmontag!

Grüße zu Pfingsten!

Viele liebe und herzliche Grüße  zum Pfingstfest!

День Матери/MuttertagВ международный день матери 9-го мая Muttertag оказывают честь и внимание матерям, особенно со стороны детей, которые дарят рисунки, открытки, цветы и другие подарки. Это праздник произошел из древнегреческого культа матери. После Второй мировой войны в этот день подчеркивается сплоченность матерей в борьбе за свободу. Поздравить с днем матери на немецком, упомянув день Победы над фашизмом, будет очень по-современному.

Alles Liebe wünschen wir der besten Mutter der Welt!

Ich wünsche allen Mamas einen zauberhaften Muttertag im Kreise eurer Lieben und unter friedlichem Himmel!

Ich wünsche meiner liebsten Mam alles gute zum Muttertag!

Праздник жатвыВ день жатвы Erntedankfest проходят богослужения, на которые прихожане приносят овощи и фрукты. Крестьяне устраивают веселые торжества с танцами и песнями, устраивают шествия со снопами, фруктами и овощами. Девушки носят венки из колосьев пшеницы. Также проводятся часто праздники картошки, на которых устраивают концерты и угощают блюдами из картофеля.

Gesegnetes Erntedankfest!

Wir wünschen ihnen ein frohes Erntedankfest!

Ich danke dem Herrn.. für reiche Ernte!

Карнавал/Fünfte Jahreszeit/Fasching/Fastnacht/KarnevalВо многих городах Германии, особенно на юге страны, полюбился этот праздник длящийся с 11 ноября до самой Пасхи. В канун Великого поста, в Германии идут ряженые шествия с танцами и плясками. Пик праздника - это "три сумасшедших дня" (drei tolle Tage, drei Torkel Tage, drei fette Tage). Исторически эти карнавальные шествия произошли как пародия на католические традиции выбора, назначения и посвящения папы Римского.

* Подчеркнуты те праздничные дни, которые являются выходными на всей территории Германии

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле