Как выучить и практиковать разговорный немецкий язык онлайн?

04.06.2019

Как выучить и практиковать разговорный немецкий язык онлайн?

Немецкий язык считается трудным для изучения. Однако на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что получать и закреплять знания и выучить немецкий язык онлайн не выходя из дома, более чем реально. Современные технологии идут вперёд. Возможности интернета безграничны. Надо лишь понять основные секреты изучения разговорной немецкой речи. Про некоторые из них мы Вам сегодня расскажем, и Вы узнаете, как можно выучить разговорный немецкий язык онлайн.


Не секрет, что основу любого разговорного языка составляют диалоги (больше диалогов мы рассматривали здесь  ). 

Как освоить разговорный немецкий? Опираясь на диалоги носителей немецкого языка, можно не только понять коммуникативные особенности жителей изучаемого региона. Это даст дополнительные знания в лексике, грамматике и фонетики. Не будем касаться грамматических и фонетических нюансов, это тема для отдельной беседы. Если Вас интересует тема грамматики немецкого языка, узнайте больше о ней в статье “Немецкий язык – грамматические упражнения онлайн”. 

Немецкая лексика - разговорный немецкий язык онлайн

☞ Остановимся подробней на немецкой лексике. В случае разговорной немецкой речи этот аспект нам видится самым важным. Любой лингвист скажет Вам, что для того, чтобы научиться разговаривать на чужом языке, нужно говорить. А делать это, не зная основных фраз, согласитесь, невозможно. Тренировать разговорный немецкий можно с помощью диалогов. 

Рассмотрим диалог, чтобы на его примере попрактиковать разговорный немецкий язык онлайн и выделить основные фразы, популярные в немецкой разговорной речи: 

Это отрывок интервью с представителем Швейцарии на фестивале “Евровидение-2019”



Рассмотрим фразы разговорной немецкой речи, которые встречаются в видео:

  • Herzlich willkommen (добро пожаловать) 

Одна из стандартных фраз при приветствии на немецком языке. Часто употребляется сразу после непосредственно после слова-приветствия. Идеально подходит для встречи гостей.

  • Guten Tag! Hallo! (добрый день! привет!)

Обе фразы по смыслу одинаковы и в данном контексте дополняют друг друга. Это и есть основные фразы-приветствия в немецком языке. Guten Tag - более официальная, литературная, Hallo - более разговорная и молодёжная. Любой язык стремится к упрощению, и фразы-приветствия становятся всё короче. В повседневной жизни немцы чаще используют Hallo или Tag (сокращённое от Guten Tag). Причём не только в неформальном общении, но и, например, в магазине, кафе, гостинице.

  • … fangen wir gleich mit… (etw.+Dat) 

Выражает желание собеседника приступить сразу к делу или решению вопроса. Переводится как “начнём сразу с…”.

  • Bist du so weit? 

Фраза, требующая реакции собеседника. Используется широко и в разных сферах. Означает “ты готов?”.

  • Ich bin ready! 

Логичный по смыслу ответ на вопрос выше. “Я готов!”. В исконно немецком варианте правильней будет сказать Ich bin bereit. Однако стоит принять во внимание тот факт, что современная молодёжь охотно заимствует англицизмы и использует их в своей речи. Такая фраза будет уместна в неформальной обстановке молодёжной среды. Если Вы общаетесь на немецком языке с более взрослой аудиторией, такая фраза подойдёт в меньшей степени. Вас, скорей всего, поймут, но может возникнуть неловкая ситуация.

  • Was ist dein Lieblingsort? 

Вопрос, который подходит для начала беседы. Также можно использовать для поддержания разговора с малознакомым человеком. В особенности если этот человек недавно откуда-либо приехал или любит путешествовать. Переводится как “какое твоё любимое место”. Причём речь может идти не только о городе и стране в целом, но и о конкретном месте в этом городе.

  • Keine Ahnung 

"Без понятия" на русском будет звучать немного грубовато, однако в немецком языке активно используется в разных сферах без какого-либо сомнительного окраса. Подходит в том случае, если Вы не знаете ответа на заданный Вам вопрос.

  • Komm schon gut. 

Фраза, которую употребил собеседник, может быть использована в любом повседневном диалоге в качестве ответа на вопрос "wie geht's?" Переводится как "всё хорошо", "всё в порядке". Это прекрасный вариант небанального ответа на дежурный вопрос.

  • Vielen Dank! 

В данном случае это отличный маркер того, что диалог закончен. Кроме того, эта немецкая фраза является стандартной благодарностью за что-либо. Её активно используют в повседневной жизни: в кафе, магазине, гостинице.

  • Bye! 

Англицизм, который прочно закрепился в современном немецком языке. Традиционное молодёжное прощание, которое на сегодняшний день распространено везде. Можно смело использовать - его поймут все.

картинка немецкий онлайн

Чтобы подтянуть разговорный немецкий язык, слушайте больше носителей языка. Любая речь, хотим мы того или нет, строится по чётким правилам. Фразы наши зачастую являются шаблонами. Подобная шаблонность присуща и немецкому языку. Рассмотрим самые распространённые из них.

Фразы-шаблоны в разговорном немецком языке - учим немецкий язык онлайн

Начнём с приветствий. Основными здесь будут нейтральные:
  • guten Morgen (доброе утро), 
  • guten Tag (добрый день), 
  • guten Abend (добрый вечер), 
  • gute Nacht (доброй ночи). 

Их можно использовать в разговорном немецком всегда и везде в зависимости от времени суток. Практически без потери смысла и не меняя семантическую окраску, первые две фразы можно сократить до Morgen и Tag. 

Логично их использовать в разговорной немецкой речи также в ответ на приветствие, например:
- Guten Tag! 
- Tag!

Однако на сегодняшний день самым распространённым приветствием в Германии  является Hallo. Оно используется всеми и всегда в повседневной жизни. Если Вы начинаете учить немецкий язык онлайн, предлагаем Вам короткие видеоуроки от канд. пед. наук Инны Левенчук, которые помогут Вам быстрее заговорить на немецком! 
Также мы приглашаем Вас на разговорный курс немецкого языка онлайн. 


Фразы вежливости в разговорной немецкой речи - тренируем немецкий язык онлайн

Далее в диалогах чаще всего используются формальные фразы вежливости. 

  • Wie geht’s? или Was geht ab? (как дела?), 
  • Was ist los? (что случилось?). 

Ответы на них также предполагаются короткими и лаконичными:
  •  Gut, danke! (Хорошо, спасибо) для этого подходит как нельзя лучше.

Для того, чтобы выучить немецкий язык онлайн, нужно руководство опытного педагога, который существенно ускорит время Вашего обучения. Записаться на индивидуальный урок Вы можете здесь

Пример разговорной немецкой речи в диалоге:


- Hallo, Peter! Wie geht’s dir? / Привет, Петер! Как у тебя дела?
- Tag! Mir geht’s gut, danke! Und dir? / Привет! У меня всё хорошо, спасибо! А у тебя как?
- Mir auch! Vielen dank! / У меня тоже всё хорошо! Спасибо!

☞ Как Вы могли заметить из этого короткого немецкого диалога, немцы очень вежливы. Поэтому человеку, планирующему изучать разговорный немецкий онлайн, необходимо иметь в арсенале несколько шаблонов для выражения благодарности собеседнику.

- Vielen Dank! Schoenen Dank! Danke! (большое спасибо, спасибо) 
- Bitte sehr! Bitte! (пожалуйста) 

☞ Эти фразы помогут Вам без проблем поблагодарить собеседника на немецком языке. Они абсолютно универсальны и нейтральные. Подходят в любой коммуникативной ситуации.

- Hallo! Schoenen Tag! / Здравствуйте! Добрый день!
- Tag! Ein Kaffee, bitte! / Добрый! Чашку кофе, пожалуйста!
- Bitte sehr! / Вот, пожалуйста!
- Vielen Dank! / Большое спасибо!

☞ Это типичное общение в кафе. В Германии очень ценят вежливость. Не забывайте использовать фразы благодарности в общении на немецком языке.

Наконец завершение диалога на немецком языке. Это фразы прощания. Традиционными являются: 
- auf Wiedersehen! Wiedersehen! (до свидания) 
- Tschuess! (пока) 
- Bis gleich! Bis bald! (до скорого) 
- Vielen Dank fuer Ihren Besuch. Auf Wiedersehen! / Большое спасибо за Ваш визит! До свидания!
- Wiedersehen! Sie sind sehr gastfreundlich. / До свидания! Вы очень гостеприимны.

☞ Эти фразы Вам успешно завершить диалог на немецком языке.

Таким образом, мы рассмотрели основные фразы, характерные для разговорного немецкого языка. Вы узнали, как можно улучшить и развить разговорный немецкий онлайн, используя интересные диалоги из видео. Надеемся, что эти шаблоны, а также изучение диалогов, поможет Вам успешно выучить немецкий язык онлайн. 

Для углубленного изучения немецкого языка онлайн - запишитесь на курс немецкого языка в школу канд. пед. наук Инны Левенчук уже сегодня, выбирайте свой курс здесь

Статья подготовлена школой немецкого языка канд. пед. наук Инны Левенчук.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Разговорный  курс немецкого

Разговорный курс немецкого

Курс немецкого с акцентом на разговор и аудирование! Новый подход в обучении: учите язык, чтобы им пользоваться Преодолейте языковой барьер и страх перед разговором Набор в мини-группы в зависимости от исходного уровня: А1, A2, B1, B2 Не раздумывайте и записывайтесь на курс: Запис...

Ваше письмо А1 на 10 баллов

Ваше письмо А1 на 10 баллов

Вам необходимо сдавать экзамен Start Deutsch 1, но Вы совершенно не готовы к письменной части. Вы не знаете, как писать письма, какие фразы употреблять, как правильно формулировать предложения? Тогда материалы данного пособия будут для Вас очень полезны. В книге Вы найдете: требования к написанию писем для уровня А1, устойчивые...

Авторский справочник по грамматике немецкого языка

Авторский справочник по грамматике немецкого языка

Наглядное пособие по основным грамматическим темам начального уровня. Первые темы касаются самых простых основ немецкой грамматики, далее материал усложняется. Все темы грамматики представлены очень четко и понятно, приведены примеры, даны пояснения на русском языке. После каждой таблицы с грамматической темой представлены упражнения на зак...

Методическое пособие по устной части экзамена Start Deutsch A1

Методическое пособие по устной части экзамена Start Deutsch A1

Наш многолетний опыт собран в одной книжке с подробным разбором устной части экзамена Старт Дойч А1. В пособии вы найдёте: Объяснения без водыЗадания для тренировкиНеобходимый лексический минимумЭта  книга станет для вас путеводителем к успешной сдаче экзамена Старт Дойч А1. 

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле