Как выучить грамматику немецкого языка + сайты с упражнениями

23.03.2018

Как выучить грамматику немецкого языка + сайты с упражнениями

  Немецкая грамматика славится своей сложностью, это факт. Но это лишь отчасти правда.

 Конечно, есть непростые темы: например, немецкие падежи. Но, с другой стороны, немецкие   временные формы намного проще английских или испанских. Давайте узнаем, как выучить   грамматику немецкого языка с меньшими затратами времени и с большей эффективностью.



картинка немецкий онлайн

Начиная изучать грамматику немецкого языка стоит принять для себя два пункта:

1) Я должен знать немецкую грамматику и я не могу ее поменять.

2) Понятие «сложно» относительно и все усилия стоят результата.

Несколько советов, чтобы упростить для себя изучение немецкой грамматики:

1) Учить грамматику немецкого языка в контексте

Если учить темы вперемешку или изолированно будет очень трудно добиться успеха в изучении грамматики немецкого языка. Очень важно учить темы по порядку и расставлять их таким образом, чтобы предыдущая тема использовалась и в новой. Старайтесь использовать новые грамматические формы и конструкции в своей немецкой речи. Не все они перейдут в активный словарный запас, но «примерять» на себя новые знания не повредит.


Онлайн центр Инны Левенчук собрал материалы для изучения немецкой грамматики в Авторском справочнике по грамматике немецкого языка. Грамматика в простых таблицах с упражнениями, примерами и пояснениями по каждой теме.

Книга немецкая грамматика в таблицах и схемах

2) Используем визуальные ориентиры и подсказки в изучении немецкой грамматики

Очень удобный способ запомнить что-то при помощи цвета. Обозначаем каждый падеж определенным цветом и используем его для других тем, в которых важен выбор падежа.

Например:

Nom., Gen., Dat., Akk.

Этот способ отлично подойдёт для изучения грамматики немецкого языка для начинающих.

А когда придет время учить управление глаголов в немецкой грамматике, то можно записывать глаголы соответствующим цветом:

sehen

teilnehmen an


3) Подгоняем правило грамматики немецкого языка «под себя»

Это ни в коем случае не значит, что мы меняем саму суть грамматического правила, такого делать нельзя ни в каком языке.  Любое правило немецкой грамматики лучше всего записывать в сокращенном варианте, можно даже на родном языке, в таком виде, чтобы легко вспомнить суть просто перечитав его. Такой способ поможет выделить суть и систематизировать полученные знания, особенно во время изучения грамматики немецкого языка для начинающих.

Эти советы могут помочь вам в вопросе «Как выучить грамматику немецкого языка?», но не стоит забывать и о том, что постоянный тренинг — значит очень много.


Если вы хотите изучать грамматику немецкого языка вместе с профессиональным преподавателем онлайн центра Инны Левенчук, вы можете записаться на индивидуальные занятия  или приобрести комплект записей семинаров по грамматике


Грамматика немецкого языка с упражнениями

Ниже вы найдете список сайтов, на которых можно абсолютно бесплатно изучать грамматику немецкого языка с упражнениями. Все упражнения делаются онлайн и сразу же проверяются.

На каждом из сайтов вы найдете огромное количество заданий по разным темам: от грамматики немецкого языка для начинающих до продвинутых уровней.

1. www.online-lernen.levrai.de. Онлайн упражнения по грамматике, а также объяснения правил, диктанты и тренировка правописания.

2. www.grammatiktraining.de. Задания для тех, кто хочет улучшить свои знания грамматики. Все объяснения на немецком.

3. www.grammatikdeutsch.de. Упражнения онлайн, а также рабочие листы для проработки множества грамматических тем.

4. www.mein-deutschbuch.de. Хорошая подборка упражнений для предлогов и местоимений. Также есть достаточно упражнений для тренировки сильных и неправильных глаголов. Задания по уровням.

5. www.deutschlernerblog.de. Грамматика от А1 до В2. Все самые важные темы с подробным объяснением в виде таблиц, а также множество упражнений для тренировки.

6. www.deutsch-perfekt.com. Интерактивные упражнения по грамматике от экспертов в сфере преподавания немецкого языка как иностранного.

7. www.aufgaben.schubert-verlag.de. Задания по грамматике от известного издательства Schubert.

 

Была ли полезна для вас статья? Если да, пожалуйста, поделитесь ею с теми, кто тоже изучает немецкий язык.


Статью подготовила преподаватель онлайн центра Антонина Куницкая

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Авторский справочник по грамматике немецкого языка

Авторский справочник по грамматике немецкого языка

Наглядное пособие по основным грамматическим темам начального уровня. Первые темы касаются самых простых основ немецкой грамматики, далее материал усложняется. Все темы грамматики представлены очень четко и понятно, приведены примеры, даны пояснения на русском языке. После каждой таблицы с грамматической темой представлены упражнения на зак...

Комплект записей семинаров по грамматике

Комплект записей семинаров по грамматике

8 записей (4+4) грамматических теоретических и практических одноименных семинаров: 1. Предлоги в немецком языке. 2. Управление глаголов в немецком языке. 3. Сослагательное наклонение в немецком языке. 4. ​Пассивный залог в немецком языке.

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле