Обучение в Германии - пошаговая инструкция поступления

21.11.2018

Обучение в Германии - пошаговая инструкция поступления

Одно из лучших высших образований в мире – немецкое. Помимо очевидных плюсов, ожидающих тех, кто его получает – конкурентоспособность на рынке труда по всему миру и другие самые разнообразные возможности. Его прелесть в том, что поступить в ВУЗ в Германии можно бесплатно. Да, в большинстве вузов Германии высшее образование можно получить бесплатно, независимо от того, являетесь ли Вы гражданином Германии или иностранцем.

Но именно для русских и других иностранцев-выходцев из стран СНГ, существует один нюанс о котором важно знать: из-за разницы в продолжительности школьного обучения, аттестата о среднем образовании недостаточно для поступления в колледж в Германии. 

Для поступления в ВУЗ в Германии для русских необходимо:

  • Вам потребуется либо год или два года проучиться в ВУЗе вашей страны и, затем, попытаться поступить на первый курс колледжа в Германии, если ВУЗ, в котором вы будете обучаться в вашей стране имеет статус «Н+», что означает аккредитован. 
  • Либо поступить и окончить колледж довузовской подготовки при университете или высшей школе (Studienkolleg) в Германии. Второй вариант во многом увеличивает ваши шансы.

☞ Вы можете узнать о ваших шансах на поступление в Германию на специальном сайте https://anabin.kmk.org/no_cache/filter/schulabschluesse-mit-hochschulzugang.html. Для этого нужно перейти на вкладку Suchen, выбрать вашу страну и найти свой тип школьного аттестата. Информация на сайте предоставлена на немецком языке.

О том, как получить заочное образование в Германии для иностранцев, мы подробно писали здесь

как поступить в вуз в Германии, учить немецкий, Онлайн центр Инны Левенчук

Русским, решившим поступить в колледж в Германии необходимо знать, что немецкая система школьного образования сильно отличается от системы образования в странах СНГ: не 11, а 12 лет обучения. 

И двенадцатый год – это именно год подготовки к поступлению в немецкий ВУЗ, с специализированными предметами по выбранному направлению. Поэтому, год обучения в колледже в Германии (Studienkolleg) для иностранцев становится тем спасительным мостиком, который ведет их к желаемому немецкому ВУЗу.

как поступить в колледж в Германии, курсы немецкий, Онлайн центр Инны Левенчук

Обучение в колледже в Германии для иностранцев включает в себя:

  • год интенсивной языковой подготовки;
  • распределение по профильным курсам: 
«W» - общая экономическая подготовка, 
«Т» - технические специальности, математика, химия и физика, 
«М» для поступающих на медицинские, биологические и фармацевтические специальности, 
«S» и «G» - для гуманитариев;
  • сдачу экзамена DSH на уровне С1, позволяющего дальнейшее поступление в любой вуз Германии;
Интересный кейс истории наших учениц, о том, как успешно сдать экзамен ТELC С1 für Hochschule для ВУЗов читайте здесь

как поступить в германию после 11 класса, обучение в Германии, Онлайн центр Инны Левенчук

Именно для тех, кто решил пойти вторым путем наша инструкция поступления в колледж в Германии для русских. 


Итак, для того, чтобы поступить в колледж в Германии вам необходимо:


1. Выбрать немецкий ВУЗ в одной из земель Германии.

2. Узнать о точной процедуре подачи заявки, как и об условиях приема, вступительных экзаменах, процессе обучения и выпускном экзамене на сайте www.studienkollegs.de – или на бесплатном русскоязычном ресурсе https://studieren-in-deutschland.ru/studienkollegs/ 

3. Отправить заявку в университет на желаемую специальность, чтобы получить направление на поступление в колледж в Германии для иностранцев: 
  • важно знать, что поступать затем именно в этот ВУЗ не обязательно, по окончании обучения вы имеет право выбрать любой другой.

4. Если университет не обрабатывает иностранные заявки самостоятельно, для поступления в колледж в Германии Вам нужно отправить заявку в централизованную организацию по приему заявок иностранных абитуриентов Uni-Assist.

5. Вместе с заявкой выслать копии загранпаспорта, аттестата (или зачетной книжки вашего ВУЗа), биографию, мотивационное письмо и другие необходимые документы.

6. Заплатить от 15 до 100 евро за обработку документов – точная стоимость указана на сайтах.

7. Иметь сертификат Гете Института о том, что уровень вашего владения немецким языком уровня В1  или выше. В некоторых случаях хватает справки о посещении языкового курса – информацию можно уточнить на сайте штудиенколлега или в приемной комиссии ВУЗа.
  • Владение уровнем B2 -  предполагает, что вы имеете серьезный уровень знаний, достаточный для общения на немецком языке почти во всех сферах. Наличие сертификата уровня В2 позволяет начать готовиться к экзамену на сертификат Test DaF (Тест Даф), -  необходимому для поступления в ВУЗ Германии, а также претендовать на гражданство и устройство на работу.

Успешную подготовку к экзаменам Гете института проводит онлайн-центр канд. пед. наук Инны Левенчук. Выбрать необходимый вам курс можно здесь

8. Сдать вступительные экзамены в колледж в Германии: 
  • проверить себя можно на сайтах колледжей в Германии, где размещены пробные тесты.
9. Быть готовым к тому, что обучение в колледже в Германии для иностранцев не бесплатно: семестровый взнос может варьироваться от 30 до 300 евро. Обучение длится два семестра. Отдельная стоимость за жилье и питание.

10. Быть готовым к тому, что даже успешно сдав все тесты для поступления в колледж в Германии, вас могут не принять в колледж из-за большой конкуренции. Важно знать, что если вас не приняли – это не финал! У вас есть возможность сдавать экзамен в одном и том же колледже в Германии до трех раз в следующих полугодиях. Таким образом у каждого есть возможность для поступления в ВУЗы Германии.

11. Если вас не приняли в государственный колледж в Германии– это не повод отчаиваться. 
Существует большое количество частных колледжей в Германии для иностранцев.
- Обучение в них платное, в среднем – порядка 6000 евро за год, зато отсутствуют вступительные тесты. 
- Большинство частных штудиенколлегов аккредитированы Германией. Это значит, что после них вы точно так же сможете поступать в любой, даже государственный вуз.



как поступить в колледж в Германии, обучение в германии, Онлайн центр Инны Левенчук

Что конкретно дает вам поступление и обучение в колледже в Германии для иностранцев (Studienkolleg)?

1. Преподаватели колледжа в Германии для иностранцев (Studienkolleg) с каждым индивидуально прорабатывают стратегию обучения выбранной профессии.

2. Учащийся интегрируется в университетскую систему немецкого ВУЗа с планированием необходимых предметов, составлением расписания, с возможностью посещения «настоящих» лекций. Получает абсолютную самостоятельность при подготовке семинаров и коллоквиумов.

3. Приобретаются навыки культурного и социального общения в новой среде обитания.

4. Учащийся получает опыт восприятия лекций «на слух» в адаптированном на иностранцев немецком языке. Многие студенты, которые сразу поступают в университет Германии, испытывают трудности с интеграцией в языковую среду. Поступление в штудиенколлег избавляет от этой проблемы.

5. Поскольку все студенты колледжа в Германии (Штудиенколлега) – иностранцы, у студентов есть отличная возможность обзавестись знакомствами со всего мира и получить важные навыки межкультурного общения.

Помимо образовательной подготовки колледж в Германии для иностранцев (Studienkolleg) также имеют культурную составляющую: при обучении в Studienkolleg будущим студентам прививается дух немецкой системы образования и традиции.

Надеемся, наша статья помогла найти вам ответ на вопрос “Как поступить в колледж в Германии иностранцу?”.

Желаем вам успеха в поступлении в колледж в Германии для иностранцев!
Если у вас есть вопросы по поступлению или нужна помощь в оформлении документов, оставляйте заявку на сайте наших партнеров https://studieren-in-deutschland.ru/contact/ Они оказывают консультацию и помощь в поступлении в школы и вузы Германии, а мы предоставляем нашим дорогим читателям скидку на услуги Штудирена: воспользуйтесь эксклюзивным промокодом STDLEV10 !

А в онлайн центре канд. пед. наук Инны Левенчук вы можете записаться на курс https://onlinedeutsch.ru/ по подготовке к любому экзамену Гете института. Вы гарантированно успешно сдадите экзамен, если выполните все задания курса на высоком уровне и пройдете необходимый материал по авторской методике Инны Левенчук!



Статья подготовлена центром канд. пед. наук Инны Левенчук совместно с studienkollegs.de


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Рекомендуемые товары

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Подготовка к экзамену Тест Даф (TestDaF)

Хотите успешно сдать Test DaF и поступить в немецкий ВУЗ? Это реально! 3 месяца подготовки и желанный сертификат с оценками не ниже 4 будет и у вас Ничего лишнего - целенаправленно готовимся к экзамену ...

Методическое пособие Test Daf. Устная часть

Методическое пособие Test Daf. Устная часть

Методическое пособие по устной части экзамена содержит:- подробный разбор каждой из 7 устных ситуаций;- рекомендации по прохождению каждой из устных ситуаций;- фразы-клише для того, чтобы выстроить грамотный и спонтанный ответ по каждой ситуации;- многочисленные примеры. 

Методическое пособие Test Daf. Письменная часть

Методическое пособие Test Daf. Письменная часть

Методическое пособие по письменной части содержит:- четкий план написания текста с фразами-клише для каждого пункта;- фразы для перехода от одной части к другой и примерами.- подробный разбор каждой ситуации;- план-комментарий ответа;- необходимыми клише. 

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле