Как уехать в Германию? (Иммиграция в Германию)

09.02.2021

Как уехать в Германию? (Иммиграция в Германию)

С каждым годом Германия привлекает все больше мигрантов. Мотивы у каждого свои: найти работу мечты, поступить в немецкий вуз, улучшить качество жизни. В большинстве случаях для переезда на легальных основаниях вам нужно получить визу.

Вариант №1. Виза невесты/жениха

Это самый легкий путь: уже состоять в браке с гражданином/гражданкой Германии или только планировать это сделать (возможно оформить визу невесты/жениха и сочетаться узами брака уже на территории страны).

Для получения визы с точки зрения языка достаточно предоставить сертификат Start Deutsch 1, подтверждающий знание немецкого языка на уровне А1. 

Хотите познакомиться с немцем, но не знаете, как это сделать? Есть несколько вариантов:

  1. сайты знакомств (например, eDarling);
  2. коучсерфинг (Couchsurfing, Airbnb; суть коучсерфинга в том, чтобы во время путешествий останавливаться не в отелях, гостиницах или хостелах, а у местных. Таким образом, вы знакомитесь не только со страной, но и непосредственно с её жителями);
  3. общение с носителями (способ «‎поймать двух зайцев одновременно»: вы и учите немецкий язык, и знакомитесь с новыми людьми, которые помогают оттачивать языковые навыки. Искать собеседников можно на платформах italki и HelloTalk).

учить немецкий онлайн

Вариант №2. Виза студента

Все, кто поступает в немецкий вуз, получают студенческую визу, которая дает право жить и учиться на территории Германии. Подготовка к поступлению занимает много времени, сил и средств, но оно того стоит. Кроме того, немецкий диплом дает больше шансов найти работу не только в Германии, но и на территории ЕС. 

Для получения визы студента нужно:

  • сдать экзамен TestDaF (записывайтесь на наш трехмесячный курс подготовки к экзамену и убедитесь сами, что TestDaF не так страшен, каким кажется, и сдать его на высокий балл реально);
  • отучиться хотя бы 2 года на очном отделении своего вуза;
  • подтвердить свою финансовую состоятельность.

Студенты могут участвовать в стипендиальных программах DAAD, которые обеспечивают финансовую поддержку при обучении или научном исследовании в Германии. Для получения стипендии нужно продемонстрировать все свои сильные стороны и хорошую мотивацию, почему именно вас нужно пригласить на учебу в немецкий вуз.

Вариант №3. Рабочая виза

Важный и сложный момент: вам придется доказать немецким властям, что вы незаменимый специалист. 

Фрилансерам нужно получить соответствующую визу. Предприниматель и фрилансер не одно и то же! Если ваша работа не привязана к месту, и вы собираетесь работать фрилансером по своему направлению, то вам нужна виза фрилансера. 

Если в планах открыть на территории Германии свой бизнес, то необходимо предоставить бизнес-план и доказать, что ваше предприятие принесет стране экономическую пользу. И в обоих случаях нужно подготовить справку о том, что у вас есть средства на счету (вы сможете себя обеспечить в случае форс-мажора). 

На что обращают внимание рекрутеры немецких компаний?

  1. знание языка (знание немецкого языка на уровне В2 уже дает преимущество);
  2. квалификации/диплом (на сайте Anabin можно проверить, признается ли диплом вашего вуза в Германии. Возможно, также придется подтвердить квалификацию — для этого нужно обратиться в профильное ведомство).

У востребованных специалистов есть шанс получить Blaue Karte, которая дает право на работу и проживание в Германии:

  1. инженеры и технические специалисты;
  2. медицинские работники и врачи;
  3. персонал для гостиничного и ресторанного бизнеса. 

Если высшего образования нет, не беда: вы можете выбрать профессию из Positivliste — списка Федерального агентства по труду, в котором перечислены профессии, для которых достаточно начального или среднего профессионального образования. 

Неважно, какой вариант вы выберете. Важно набраться сил и терпения, так как переезд в другую страну предполагает не только сам переезд, но тотальную подготовку к нему, а после — адаптацию к немецким традициям, законам и устоям. Главное — верьте в себя!

Статья подготовлена центром канд. пед. наук Инны Левенчук

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле