Книга на немецком языке на август

06.09.2015

Книга на немецком языке на август

Читаем минимум одну книгу в месяц с преподавателем нашей школы Ольгой Луговой!

Katharina Hagena - Der Geschmack von Apfelkernen"

У меня большая семья. Это калейдоскоп лиц, десятки связанных друг с другом историй. И вроде всё уже сказано и пересказано, но нет-нет да найдется история, которую я не слышала. Я люблю слушать истории про своих родственников. Мне кажется, чем больше мы знаем про свою семью, тем больше мы знаем про самих себя. Я также люблю истории про семьи других людей. Каждая семья - немного другая страна со своим менталитетом и традициями. Интересно так, что невозможно пройти мимо. Ничего удивительного, что, прочитав рецензию на роман "Вкус яблочных косточек", я заинтересовалась.

Роман Катарины Хагена - это история Ирис Бергер и её семьи. По большей части, история женщин её семьи - бабушки Берты, её дочерей Кристы, Инги и Харриет и Розмари, кузины Ирис. Предупреждаю будущего читателя, что перечислила не всех героев. Когда я искала информацию о романе, то увидела в одном из текстов определение "bittersüß", "горько-сладкий".

На мой взгляд, оно идеально подходит к описанию этой книги. Она пропитана запахом яблок, радостными, печальными и подчас трагическими моментами (потеря памяти, смерть юной сестры Берты, etc.) Во "Вкусе яблочных косточек" много воспоминаний, попыток найти ответы на вопросы и разобраться в своем прошлом. Роман был опубликован в 2008 году и стал бестселлером.
Спустя пять лет, в 2013, вышла его экранизация. Пока я видела только трейлер этого фильма и он мне очень понравился. Когда у меня будет версия фильма в оригинале, обязательно посмотрю. Возвращаясь к роману, хотела бы порекомендовать его читателям, достигшим уровня С1. Тем, кто давно собирался взяться за немецкую литературу в оригинале: срочно ищите книгу и читайте!
"Вкус яблочных косточек" - это одна из тех книг, которые хочется читать и читать, так не терпится узнать, что же дальше. А при чтении оригинала такая мотивация важна - наш мозг не сразу привыкает к тексту на другом языке и сопротивляется, уговаривает нас бросить книгу. Но когда книга настолько захватывает, бросить просто невозможно!
 
 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле