Как написать успешное резюме для немецких работодателей

28.02.2014

Как написать успешное резюме для немецких работодателей

В первую очередь нужно знать, что в Германии понятие резюме включает в себя не один документ, а несколько.

Это  сопроводительное письмо (оно же мотивационное письмо), непосредственно самое резюме с фотографией, а также несколько самых важных для получения желаемой должности сертификатов.

Разберем само резюме. Иначе еще коротко называют  CV, от латинского выражения  Curriculum vitae  - «жизненный путь». Здесь вы указываете информацию о себе, учебе и профессиональном опыте. Обычно данную часть можно разбить на следующие подзаголовки:

 

-  Persönliche Daten  - Личная информация

-  Studium  - Учеба

-  Praktikum  - Практика

-  Auslandserfahrungen  - Учеба/жизнь за границей

-  Berufliche Tätigkeiten  - Профессиональный опыт

-  Sprachkenntnisse  - Владение языками

-  Sonstige Kenntnisse  - Иные знания

-  Ehrenamtliches Engagement  - Социальная деятельность 

Здесь важно помнить про порядок. Убедитесь, что в перечислении вы следуете какому-то одному логическому принципу, чаще всего, конечно, это принцип хронологический. Начинайте с самого раннего и заканчивайте самым поздним. Или поместите работу, которую закончили не так давно, в самую первую строку и продолжите в обратном порядке: главное, чтобы работодателю было понятно, куда смотреть и что искать!

Говоря об учебе, укажите, какую именно степень вы получили – Diplom, Magister, Master или Bachelor. Наш «специалист» - это и Magister (для гуманитариев) и Diplom (для технарей и естественнонаучных дисциплин). Также расскажите в двух словах о вашей специальности (Hauptfach) и основных направлениях в учебе (Schwerpunkte). Еще вы  проходили стажировку в университете за рубежом? Отлично, напишите об этом, под заголовком Auslandserfahrung!

Уже работали? Укажите не только место работы и должность, но и несколько ключевых функций, которые эта работа предполагала. Это поможет работодателю сориентироваться в ваших умениях и навыках, а вам – сразу показать себя с лучшей стороны!

Раздел «Sonstige Kenntnisse» подразумевает, что вы перечислите, какими компьютерными программами, инструментами, видами спорта и прочее владеете, если того требует вакансия. В последнее время большое значение приобретает также участие в социальной деятельности. Были волонтером или участвовали в благотворительной программе? Не забудьте это указать!

Все ваше резюме не должно занимать более двух страниц. Ведь работодателю еще нужно прочитать и воспринять ваше мотивационное письмо! Поэтому не скупитесь на детали, но постарайтесь сделать резюме емким и понятным. Если же вы представитель «креативной» профессии: дизайнер или артист, то можете поиграть с форматом резюме и сделать его нестандартным!

И не бойтесь ошибиться: в нынешнем многообразии резюме у вас практически нет шанса сделать что-то «неправильно».

А как выглядит ваше резюме? Что указываете, какой порядок предпочитаете? Напишите нам на почту support@onlinedeutsch.ru. А если вам нужно сдать экзамен по немецкому языку, советуем вам пройти наш онлайн курс подготовки, чтобы сдать его с первого раза. Данная статья была вам полезна? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на нее на любом форуме или в группе, где ею смогут воспользоваться те, кто также готовится ехать учиться в Германию.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле