Сложности в изучении немецкого языка

25.12.2013

Сложности в изучении немецкого языка

Мы долго думали, что же обсудить с вами в этой статье, дорогие путешественники в мир немецкого языка. И решили, что пришло время ответить на некоторые ваши вопросы, а также поговорить о сложностях нашего общего путешествия. А именно о том, что чаще всего становится камнем преткновения в изучении немецкого языка.

Во-первых, это звучание немецкого языка. Сколько копий сломано в дискуссиях «звучит немецкий язык грубо или нет», сколько смешных и не очень видео лежит в контакте, где несчастную бабочку (она же der Schmetterling) выставляют страшным монстром, сколько… В общем, список можно продолжать бесконечно. Не так давно нам задали вопрос: «Что делать, если звучание немецкого языка не нравится категорически, но выучить его все же нужно?». И вот наши варианты:

  1. Если язык неприятно слушать....можно поначалу его и не слушать. Читайте. Рассматривайте слова, связки, построения. Сравнивайте с английским, который вам нравится. Ищите общее и различия. Попробуйте поиграть в "доморощенного этимолога" и попробовать разгадать, откуда какие слова пришли и почему значили именно это. Почитайте словарь идиом, удивитесь сочетаемости слов и тому смыслу, который в них заложен. В общем, попробуйте найти красоту в языке, не вслушиваясь, а всматриваясь.
  2. Следующий ход: начать смотреть немецкие фильмы на русском языке, но с немецкими субтитрами.  Найти актера или актрису, которые очень понравятся, буквально влюбят в себя. После этого попробовать осторожно посмотреть на немецком языке фильм с этими актерами. Уровень интереса к человеку вполне может затмить для вас грубое, казалось бы, звучание немецкой речи.
  3. Если ничего не помогает, посмотрите онлайн еще раз ролик про несчастную бабочку - а вдруг после этого отношение к немецкому языку станет проще?))

Грамматике тоже достается, а особенно странным для русского человека трем формам глагола. Мало того, что их три, их еще и выучить нужно! И как это сделать быстро, особенно, если даются они непросто? Мы предлагаем:

>найти такую таблицу, которая делит глаголы по гласным в формах. Они получаются созвучными и их легче заучивать по таким группам

очевидный вариант: развесить отдельными карточками по всей квартире. Можно тематически развесить: например, глаголы "открывать", "закрывать" на дверце холодильника, "идти", "ехать" - на входной двери и т.д.

побыть немного стихотворцем и написать самой себе стихотворение с глаголами. 

Разумеется, достается и роду существительных. Почему, ну почему «девочка» здесь среднего рода, «бабочка» мужского, а «имя» женского? Как это все распутать? 

Поиграть в демиурга и создать свой мир: нарисовать девочку среднего рода, очень серьезного студента-бабочку и кокетливую, представляющуюся по имени леди. Способ особенно хорош для визуалов, детей и художников-иллюстраторов.

Раз и навсегда выучить окончания, позволяющие определить род (-ung? значит, женский!), пару раз их забыть, но потом все равно привыкнуть. Остаток делить по принципу 30/30/30, пока слова не отложатся в памяти сами собой.

Каждое слово учить с прилагательным: так ему, слову этому, деться будет некуда, а вы сможете, в удачный момент вспомнив, что «имя» у вас neuer, определить нужный род.

Немецкий язык онлайн можно изучать вместе с преподавателем на наших курсах

Как видите, с любой сложностью можно справиться, надо лишь чуть-чуть фантазии, благожелательности и дружелюбия по отношению к изучаемому языку. А какие сложности встречались у вас в изучении немецкого языка? 

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле