Стоит ли изучать несколько иностранных языков одновременно?

05.08.2013

 

Cегодня я хочу затронуть еще один очень интересный вопрос, который очень часто задают слушатели нашей школы: можно ли изучать несколько иностранных языков параллельно?

Я выскажу лишь свое мнение, как преподавателя, и как ученика, и буду очень рада, если Вы поделитесь своими мыслями по данному вопросу и, возможно, расскажите о своем опыте.

 

Итак, стоит ли изучать одновременно несколько иностранных языков? 

Ведь зачастую противники такого метода говорят, что это приведет только к путанице в голове, к панике и, как итог, будет заброшено изучение каждого из них.

Данную точку зрения я вполне могу понять. Действительно, в современном мире у взрослых людей (а в данный момент я говорю именно об изучении иностранных языков взрослыми, а не детьми) очень высокий темп жизни, каждый день через нас проходит масса информации и позволить себе вместить еще два совершенно новых языка в свое жизненное пространство готов не каждый.

Но… мой Вам совет: не спешите ставить здесь точку.

 

Изучать два языка одновременно возможно и даже полезно

Конечно, гораздо проще не изучать одновременно два языка с полного нуля. Один из них Вы должны знать хотя бы немного, возможно, со школы или университета, а вот второй язык может быть для Вас абсолютно новым. Почему? А вот как раз, чтобы избежать той самой путаницы в голове, которая, как правило, возникает потому, что мы учим одни и те же слова и темы в обоих языках. Если же каждый язык будет на своем уровне, то каши в голове будет точно намного меньше.

Например, зная немного английский, Вам уже будет легче учить немецкий. При этом Вы вполне можете продолжать совершенствовать свои знания английского языка. В данном случае мой совет – пользуйтесь более «сильным» языком для изучения второго. Например, Вы можете находить пояснения новых слов не на русском языке, а на втором, который Вы знаете лучше.

 

Изучать сразу два иностранных языка с нуля тоже можно и я знаю много успешных примеров. Но только в том случае, если Вы действительно обладаете определенной мотивацией и знаете, как работать над языком. Т.е. Вы готовы уделять изучению каждого языка время и силы и заниматься минимум 15 мин в день, включая выходные.

Не скрою, иногда бывает очень сложно переключаться, как будто раз и заклинит. 

Например, если весь день - часов 8 - устно переводишь с немецкого, а потом пытаешься поговорить на английском, то все равно в первую очередь на ум приходят немецкие слова. Правда, в этом случае и с родным русским уже приходится туго… 

Кстати, не следуйте стереотипу о том, что лучше всего изучать одновременно языки одной группы, например германской или романской. Мне кажется, гораздо важнее изучать те языки, которые интересны и полезны. Лишь в этом случае возможно сохранить «запал», чтобы достичь приемлемого уровня.

 

Вот такое мнение у меня на этот счет. А что думаете Вы? Стоит ли изучать несколько языков одновременно? Был ли у Вас такой опыт изучения? Какими хитростями пользуетесь Вы для изучения нескольких языков?

 


Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле