Как справиться с волнением на экзамене по немецкому языку?

03.05.2015

Как справиться с волнением на экзамене?

курсы немецкого, психологическая подготовка к экзаменам

Даже у самых уверенных в себе людей слова “экзамен”, “аттестация” в любом возрасте могут вызвать тревогу, волнение. А это главный враг в любом важном событии в жизни. Волнение рассеивает наше внимание, мы теряем контроль над ситуацией, ну а вспомнить и воспроизвести что-то становится неимоверно трудно. Что же делать? Как победить свои нервы?

Для начала, конечно, важно быть уверенным, в том, что готов к экзамену на все 100%. Думаете это невозможно? Всегда есть 1-2 процентика слабых мест… Но 98% верных ответов на экзамене это отлично –  а значит незачем и волноваться. Главный совет - изначально выбирайте правильную тактику подготовки – хорошие курсы очные или дистанционные, видеокурсы, пособия, преподавателей, которые готовят непосредственно к экзамену.

Очень часто можно встретить на форумах такие вопросы: “почему язык учу уже несколько лет, а приходят новички с 3мя месяцами подготовки и сдают Start Deutsch 1 с первого раза, а я опять на пересдачу?” Весь секрет в том, что эти новички целенаправленно готовились к экзамену, учили слова и грамматику уровня А1, необходимую для сдачи экзамена, разбирали сложные моменты теста, неоднократно проделывали экзамен и знают, как уложиться во время. Тогда как обычная языковая программа курсов не делает акцент на таких вещах, и потому на экзамене встречается столько нового и незнакомого для тех, кто вроде бы прилежно и давно учит язык.

Итак, со знаниями вроде бы порядок, всё по полочкам, но волнение всё равно не даёт успокоиться и собраться? Вот несколько советов, которые возможно вам знакомы ещё по студенческой жизни, но хорошо бы их для себя освежить:

1.      Перед экзаменом нужно хорошо выспаться

2.      Утром должен быть боевой настрой, делайте то, что вам в этом поможет: удобная, красивая одежда, чашка кофе, поддержка близких, а может у вас есть счастливый талисман? J

3.      Приезжайте в тест-центр заранее – когда вы торопитесь, волнение приходит само собой

4.      Не обсуждайте с другими людьми ни перед экзаменом, ни в перерывах задания, ответы – это может выбить вас из колеи, если кто-то укажет вам на возможную вашу ошибку. Просто спокойно ждите вашей очереди.

5.      Настраивайтесь на то, что экзаменаторам нет смысла вас заваливать – если вы готовы, рассказывайте всё, что знаете, объясняйте, как можете объяснить. Важно, чтобы люди вас поняли, вы ведь будете в скором времени жить и общаться с немцами.

6.      Если задание вызывает вопрос или затруднение, то перейдите к другому, чтобы не тратить много времени впустую и не нервничать. Если останется время -  вернётесь и обдумаете трудный момент ещё раз, понимая, что большая часть экзамена уже решена.

7.      Лекарственные препараты рекомендовать не будем – если не пили их раньше, не экспериментируйте в день экзамена! 

А вы знаете, что после наших курсов 100% учеников успешно сдают Start Deutsch 1 и Test DaF с первого раза? Это вселяет уверенность, согласитесь.

А как вы боретесь с волнением? Поделитесь с нами на нашу почту support@onlinedeutsch.ru

А чтобы вы чувствовали себя полностью уверенно на экзамене, пройдите наш онлайн курс подготовки по авторской методике Инны Левенчук, по которой 99% наших студентов сдают экзамен с первого раза. 


deutsch lernen, немецкий онлайн, de online

 Данная статья была вам полезна? Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на нее на любом форуме или в группе, где ею смогут воспользоваться те, кто готовиться сдавать экзамен по немецкому языку.

Оставить комментарий

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв

Не нашли нужную Вам информацию?
Задайте свой вопрос здесь:

Пожалуйста, введите корректный e-mail
Пожалуйста, заполните это поле